12.02.2014 12:02
    Поделиться

    Власти Москвы и Пекина обменяются опытом в развитии столиц

    В столицу КНР отправилась с визитом рабочая группа специалистов департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы во главе с замруководителя департамента Ильей Кузьминым.

    Как рассказал " РГ" пресс-секретарь ведомства, в ходе поездки запланированы переговоры с руководством Канцелярии внешних связей Пекина по подготовке Программы сотрудничества правительства Москвы и Народного правительства Пекина на 2014-2016 годы. Это не первый документ, в рамках которого взаимодействуют власти двух столиц - предыдущее соглашение на 2010-2012 годы было подписано двумя мэрами, а самый последний - меморандум о сотрудничестве в области туризма был принят 23 марта 2012 года.

    Московские гости посетят ряд объектов городской инфраструктуры, в том числе Пекинский центр управления транспортным движением, Центр контроля общественной безопасности, Градостроительный музей Пекина. "Наиболее интересно для российской столицы развитие проекта Большого Пекина, - рассказали в пресс-службе департамента. - Ведь Москва за годы взаимного сотрудничества тоже стала большой, и чужой опыт ей явно будет не лишним".

    Да и китайская диаспора в российской столице - одна из самых больших, и вопросы к ней тоже наверняка есть. Их, скорее всего, обсудят во время встречи с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Дмитрием Мезенцевым, запланированной так же во время этого визита.

    Поделиться