11.02.2014 23:21
    Поделиться

    "Мосгортранс" с 1 марта изменит маршруты столичных автобусов в Подмосковье

    С 1 марта могут быть изменены маршруты столичных автобусов по территории Подмосковья. Они начнут передвигаться только по Москве, не заезжая в область, сообщили "РГ" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

    Возможные перемены мосгортрансовцы объясняют тем, что областной минтранс штрафует московские автобусы, считая незаконной их деятельность в Подмосковье. По этой причине с октября 2013 года "Мосгортрансу" выписано штрафов на 40 млн рублей. "Сейчас на территорию области заезжает 74 наших маршрута. Они ежедневно перевозят 265 тысяч пассажиров", - рассказали в пресс-службе "Мосгортранса".

    В Подмосковье ситуацию со штрафными санкциями назвали "обычной рутинной практикой". "За нарушения, допущенные перевозчиками, на них накладывается штраф. Если все документы в порядке, никто никого не штрафует", - прокомментировал вчера сложившуюся ситуацию министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев. А нарушения бывают разными - и незавершенные процедуры по согласованию маршрутов в обоих субъектах, и нелегальные рейсы, что тоже случается.

    По данным подмосковного минтранса, в транспортных штрафах Москва и область друг другу не уступают - первая сторона получила квитанций на 40 миллионов рублей, вторая - на 36 миллионов. "Так было и в прошлом, и в позапрошлом году, - утверждает Зайцев. - Если же столичные автобусы все-таки откажутся к нам заезжать, у ГУП "Мострансавто" достаточно мощностей для того, чтобы взять на себя полный объем перевозок.

    Но министр все-таки считает, что этого не произойдет. "Все мы люди здравомыслящие. Органы исполнительной власти и Москвы, и Московской области прекрасно отдают себе отчет в объемах перевозок и в потребностях населения", - подытожил глава областного минтранса. Он заверил, что жители Московского региона в любом случае не пострадают и не останутся стоять на обочине из-за недоразумений между соседями-транспортниками.

    Поделиться