12.02.2014 14:16
    Поделиться

    "Широкая Масленица" пройдет в Москве с 24 февраля по 2 марта

    До Масленицы еще две недели, а Москва уже вовсю готовится к празднику. Основные мероприятия развернутся в столице на фестивале "Широкая Масленица"  с 24 февраля по 2 марта на центральных пешеходных зонах, в парках и на площадях, а также во всех округах города.

    Целую неделю для горожан будут проходить конкурсы и мастер-классы, традиционные народные забавы, кулинарные шоу с неизменными блинами, выступления уличных театров. Основными местами гуляний станут Кузнецкий Мост, Тверская площадь, улицы Большая Дмитровка и Рождественка, Столешников и Камергерский переулки, а также музей-заповедник "Коломенское".

    На Кузнецком Мосту, на площади перед ЦУМом, раскинется "Театральная площадь". Здесь ежедневно будут выступать уличные театры, проходить конкурсы и игры, на мастер-классе можно будет смастерить игрушку из разнообразных материалов.

    Камергерский переулок превратится в "Трапезную улицу" с росписью пряников, изготовлением конфет, шоу с поварскими ножами и раскручиванием самого большого блина. Горожан также ждет блинная эстафета и интерактивный аттракцион "Зажги солнце".

    Тверская площадь на время Масленой недели станет "разгульной". В  игровых зонах устроят обрядовые игры, кулачные бои и разнообразные забавы. А 1 и 2 марта на Тверской пройдет праздничный музыкальный концерт.

    28 февраля, в пятницу, в центре города зажжется "Солнце" - пазл, который горожане будут собирать в течение недели.

    Финал городского масленичного фестиваля пройдет в "Коломенском" 1 марта с 12.00 до 18.00. Здесь развернутся самые масштабные игровые зоны, пройдут кулачные бои и взятие снежной крепости, концерт и сожжение главного чучела Масленицы.

    Поздравления, музыка и цитаты из литературных произведений о Масленице будут звучать в эфире специального радио "Масленица". Ежедневно три "Бригады Масленицы" будут выезжать московские дворы, где тоже устроят праздник. Москвичей также ждут акция "Скажи что-нибудь хорошее", масленичный парад, благотворительная программа "Солнечная Масленица".

    В рамках фестиваля пройдут благотворительные праздники для детей с ограниченными возможностями.

    Подробная информация обо всех мероприятиях фестиваля на сайте.

    Поделиться