11.02.2014 23:34
    Поделиться

    Криминальные доходы будут учитываться при расчете ВВП стран Евросоюза

    Еврокомиссия настояла на том, чтобы государства - члены ЕС учли доходы от незаконной деятельности при исчислении ВВП. Так что теперь благосостояние этих стран будут определять еще и доходы от проституции и наркобизнеса.

    Руководство ЕС уверено, что только при этом условии можно будет верно распределить субсидии из Брюсселя, ведь в некоторых странах это уже не криминал, а вид бизнеса, который учитывается в ВВП. Ожидается, что британский ВВП прибавит 7 миллиардов фунтов от производства и продажи наркотиков и 3 миллиарда - от проституции. В первую очередь в новых стандартах расчета ВВП заинтересованы главные "вампиры" европейского бюджета - страны Восточной Европы, пишет The Times.

    Как посчитать криминальный бизнес? По штрафам "ночным бабочкам"? Пока другой методики нет

    Особенности европейской бюджетной системы действительно требуют от всех членов Союза учета бизнеса, объявленного вне закона, пояснил "РГ" советник Института современного развития Никита Масленников. Надо ли России перенимать этот опыт? Здесь эксперт был осторожен: нужно посмотреть, чем он закончится в Европе. "К тому же у нас вопрос с оценками объема преступного бизнеса находится в зачаточном состоянии. Как его рассчитывать? По количеству штрафов, выписанных "ночным бабочкам"? Но это достаточно условный показатель", - рассуждает эксперт. Кроме того, такие оценки должны исходить из того, что в преступном бизнесе развиты международные связи, а значит, должно быть тесное взаимодействии служб статистики различных стран.

    Между тем в России учитывается вся экономическая деятельность, разрешенная законом, но скрываемая или преуменьшаемая по объему для уклонения от налогов, а также так называемое неформальное производство. Сюда относятся и проданная бабушками с рук петрушка у метро, и "левая" водка, и рейс "бомбилы", и даже выращенная на дачном участке для собственных нужд картошка. В последние годы, по данным Росстата, на скрытое и неформальное производство приходится от 1/5 до 1/4 ВВП России, иначе говоря, от 12 до 16 триллионов рублей. Росстат вынужден вести расчеты подобных показателей "строго на глаз" - на основании косвенной информации, применения специфических методов и даже экспертных оценок.

    А раз учитывается "теневая" экономика, то, может быть, стоит учесть и "черную"? Нужно, уверен один из опрошенных "РГ" экспертов. Но только если мы собираемся легализовать проституцию или наркотики. "Там, где, с нашей точки зрения, зарубежная практика переходит нормы морали, не надо за ней идти. Не все, что делается в ЕС, является этичным и верным", - сказал этот экономист. Мнения других экспертов разделились.

    Как вам это

    Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН:

    - Раз мы живем в глобальном мире, мы должны учитывать эту тенденцию. Если мир придет к учету проституции и наркобизнеса, то и нам придется это сделать. Иначе у нас будут несопоставимые величины ВВП. К тому же и так разрыв между нами и Европой большой, не будем его усугублять. Надо еще подумать, как быть с откатами. Они тоже помогут нам улучшить показатель ВВП.

    Евгений Ясин, научный руководитель НИУ "Высшая школа экономики":

    - Мы должны действовать в соответствии с международными стандартами статистики, учитывать их изменения. Но при этом в ВВП незаконный бизнес должен проходить "отдельной строкой", как такой вид деятельности, который приносит вред, а не пользу. Потому что проституция и наркотики поднять уровень жизни нам не помогут.

    Виктор Ивантер, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН:

    - Для чего? Чтобы стимулировать проституцию? Оценки незаконной деятельности нужны для каких-то специальных целей. Скажем, для борьбы с венерическими заболеваниями. К развитию экономики это не имеет никакого отношения. Другое дело - теневые доходы, они имеют гораздо большее значение. Например, было бы интересно узнать, сколько наше население платит "на руки" водопроводчикам из управляющих компаний.

    Поделиться