12.02.2014 23:16
    Поделиться

    Екатерина Пашкевич рассказала, где находит силы для игры в хоккей

    Один из лидеров женской хоккейной сборной Екатерина Пашкевич успела поиграть в США, а также поработать в психиатрической больнице
    Сегодня женская сборная России по хоккею проведет свой последний матч на групповом турнире против Швеции. Не в последнюю очередь, результат матча будет зависеть от действий самого опытного игрока в нашей команде, 41-летней Екатерины Пашкевич. Путь к сочинской Олимпиаде у Екатерины получился непростым. 20-лет назад хоккеистка переехала в США, недавно закончила профессиональную карьеру, но ради Сочи вернулась в сборную. О жизни и хоккее с одним из лидеров нашей команды пообщался корреспондент "РГ".

    Почему победа над главным аутсайдером турнира получилась такой трудной?

    Екатерина Пашкевич: Немножко не реализовали свои моменты. Сами японки не показали ничего нового, мы с ними ведь несколько раз играли, много изучали их, знали какие они. Очень быстрые, тактически грамотные. Нам где-то не хватило везения: сами понимаете, счет 1:0 очень шаткий, чтобы за него держаться. Так и получилось, они сравняли счет, устроив нам нервотрепку.

    Когда вы в третьем периоде не реализовали выход один на один, защемило в груди?

    #hockey

    Екатерина Пашкевич: Конечно. Когда при ничейном счете выпадает 100-процентный шанс, непростительно его не использовать, тем более опытному нападающему вроде меня. Но жизнь продолжается, я очень рада за Сашу Вафину, которая забросила победную шайбу и как бы спасла меня (смеется). А я буду работать над собой.

    Шведки такой реализации не простят…

    Екатерина Пашкевич: Никто не простит. Японки почти не простили, немки почти не простили. Будем разбираться. Мы очень ответственные.

    С кем бы дальше было предпочтительней сыграть: с Финляндией или Швейцарией?

    Екатерина Пашкевич: Хочется сыграть со шведками очень хорошо, чтобы у нас не было слабых матчей. А о том, кто будет дальше, даже думать не хочу.

    Следите за новостями? Сейчас много говорят о здоровье Павла Дацюка…

    Екатерина Пашкевич: Я желаю Павлу здоровья, знаю, как ему непросто. Но он профессионал, человек, который приехал в любом случае с желанием помочь своей команде, так что удачи ему.

    Как-то вы вроде сказали, что он любимый ваш хоккеист. Правда?

    Екатерина Пашкевич: А кто не любит Павла Дацюка? Это человек с золотыми руками. Я никого не видела, кто владеет клюшкой так же, как Дацюк. А Овечкин? У человека такой драйв, он просто балдеет от хоккея. Как их не любить?

    На мужиков сходить не собираетесь?

    Екатерина Пашкевич: Как время позволит. Очень хочется.

    Сегодня на трибунах вашу сборную поддерживали сразу пять игроков из мужской команды. Это важно для вас?

    Екатерина Пашкевич: Я уверена, что даже, если бы они не пришли, они все равно болеют за нас. Они знают многих наших девчонок, они знают нас. Мы переживаем друг за друга.

    Вы гораздо старше большинства своих коллег. За счет чего вам удается оставаться на высоком уровне?

    Екатерина Пашкевич: Бог дал - ноги носят. Ну и потом - домашняя Олимпиада, достойная цель для того, чтобы вернуться. Настрой и драйв приходят сами собой. Ведь олимпийская медаль - это вершина всех трудов спортсмена. Я готова отдать за нее все силы. Если выиграю, это будет главный хайлайт моей карьеры.

    В одном из интервью вы рассказывали, что перед Олимпиадой работали в психиатрической лечебнице. Можно поподробней об этом?

    Екатерина Пашкевич: Я работала электриком-строителем, мы строили психиатрическую больницу. Потом нас туда вернули, чтобы исправить кое-какие неполадки. То есть, я не врачом-психиатром там работала, и не была пациентом (смеется). Я - электрик.

    Вы ведь еще в американском футболе свой след успели оставить?

    Екатерина Пашкевич: Когда приехала в Соединенные Штаты, американский футбол сразу понравился. Нашла команду, попробовала, получилось. Причем совсем-совсем неплохо. Продержалась восемь лет.

    И что круче? Футбол или хоккей?

    Екатерина Пашкевич: Трудно сказать (улыбается). Обе игры - классные и одинаково требуют серьезной моральной и физической отдачи и концентрации.

    Поделиться