12.02.2014 11:39
    Поделиться

    В Орле застройщика наказали за нарушение прав дольщиков

    Орловский Роспотребнадзор за нарушение прав потребителей привлек к административной ответственности строительную компанию.

    Дело в отношении фирмы было заведено по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ - "Нарушение иных прав потребителей". Компанию оштрафовали на 10 тысяч рублей.

    Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, нарушения были найдены при проведении плановой проверки. По мнению проверяющих, компания включила незаконные условия в договоры участия в долевом строительстве жилья.

    В частности, застройщик оставил за собой право в одностороннем порядке изменять стоимость квадратного метра жилья. А также включил в договор условие, освобождающее его "от возмещения потребителю разницы оплаченной стоимости квартиры при расхождении данных технической документации и данных технического или кадастрового паспорта".

    В Роспотребнадзоре сочли, что подобные условия ущемляют права потребителей, в данном случае, дольщиков. Компании-застройщику выдано предписание об устранении нарушений - фирму обязали исключить незаконные нормы из договоров долевого строительства.

    Тем временем

    По данным Орелстата, в Орловской области на начало 2014 года средние цены на квартиры составили 36987 рублей за квадратный метр на первичном рынке жилья и 35794 рубля - на вторичном.

    Поделиться