12.02.2014 19:32
    Поделиться

    На Урале не могут наладить систему утилизации ртутных ламп

    С прилавков российских магазинов исчезли привычные "лампочки Ильича": с 1 января 2014 года запрещены производство и продажа ламп накаливания мощностью свыше 25 ватт. На смену им пришли энергоэффективные источники света (люминесцентные и светодиодные). Светодиодные лампы пока стоят довольно дорого, поэтому главными заменителями ламп накаливания стали КЛЛ - компактные люминесцентные лампы.

    В продаже их великое множество. Например, специализированные онлайн-магазины предлагают до 200 наименований стоимостью от тридцати до тысячи рублей за штуку. А объединяет все лампы принцип работы: в стеклянной колбе, чаще всего спиралевидной, содержатся пары ртути, в них электрический разряд создает ультрафиолетовое излучение, которое преобразуется в видимый свет при помощи люминофора - специального вещества, нанесенного на стенки лампы.

    Наличие ртути делает энергосберегающие лампы очень опасными. Конечно, пока герметичность колбы не нарушена, лампы безвредны, однако, если ее разбить, в воздух попадают пары ртути. Поэтому поврежденные лампочки относятся к первому - самому высокому - классу опасности.

    Содержание вредного металла в КЛЛ невелико: от 1 до 25 миллиграммов. Для сравнения: в ртутном градуснике - около 500.

    - Даже в минимальных дозах пары ртути крайне опасны: они могут вызывать тяжелое отравление и поражение легких, печени, почек и нервной системы, - рассказывает терапевт Надежда Останина. - Особенно опасно то, что пары не имеют ни цвета, ни запаха. То есть часто люди даже не чувствуют, что "получили дозу".

    Специалисты предупреждают: энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать, как обыкновенный мусор. Значит, повсеместно в городах должны появиться специализированные пункты приема ртутьсодержащих отходов, к которым, кроме перегоревших ламп, относятся медицинские термометры старого образца и батарейки. Тем более еще в 2009 году федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…" предписал постепенно заменять лампы накаливания на энергосберегающие. Однако процесс идет медленно.

    По данным Роспотребнадзора, на Среднем Урале в начале 2012 года по всем правилам утилизировалось только два процента ртутьсодержащих лампочек. Остальные оседали на полигонах ТБО вместе с другим мусором. Сегодня, в начале 2014-го, жители сдают на переработку уже каждую пятую лампу. Специалисты комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга подсчитали: ежегодно в уральской столице перегорает около 10 миллионов энергосберегающих ламп.

    - В прошлом году мы приобрели 600 контейнеров специальной конструкции, куда входит до 200 стандартных энергосберегающих ламп, - рассказывает Сергей Архипов, председатель комитета. - Вместе с предприятием, которое занимается демеркуризацией и переработкой промышленных отходов, в городе было собрано около трех миллионов ламп. Это неплохой показатель, особенно в сравнении с соседними городами. Но, чтобы каждый горожанин мог без проблем сдать ртутьсодержащие отходы, Екатеринбургу нужны как минимум четыре тысячи пунктов - желательно на каждой крупной площадке для мусора.

    По словам чиновника, наиболее продвинутые управляющие компании и ТСЖ сами устанавливают во дворах специальные оранжевые контейнеры, ведь буквально несколько месяцев назад, в октябре 2013 года, вышло постановление правительства РФ, которое обязало их организовывать места первичного сбора и размещения ртутьсодержащих отходов. К слову, стоимость одного такого контейнера - около 25-30 тысяч рублей.

    Другие УК, пытаясь экономить, выкручиваются как могут. Экологи вспоминают случай, когда в офисе одной управляющей компании на звонок "тайного покупателя" из городского комитета ответили, что сгоревшую лампочку можно просто принести и отдать, например, охраннику.

    - В конце прошлого года мы проверяли, как коммунальщики организовали сбор ртутьсодержащих отходов, - поделился Сергей Архипов. - Пришли и в ту, где этим занимался охранник, спрашиваем: где лампы? Там искали-искали, но так и не нашли. Материалы о подробных случаях мы передаем в прокуратуру. Кстати, в стоимость квартплаты включены средства на сбор и утилизацию опасных отходов - в графе "Содержание жилья".

    Правда, за невыполнение своих обязанностей управляющим компаниям практически ничего не грозит. Согласно закону Свердловской области об обращении с отходами, предприятие могут наказать штрафом до 20 тысяч рублей.

    - Думаю, за подобные нарушения спрашивать надо гораздо строже, - считает Астахов.

    В Свердловской области, помимо Екатеринбурга, по оценке регионального минэнерго, эксплуатируется не менее 5-7 миллионов энергосберегающих ламп. А утилизируется лишь мизерная часть. По мнению экспертов, причина в том, что не только жители, но и специалисты органов местного самоуправления очень мало знают об опасности ртутьсодержащих приборов.

    - Информации на эту тему не встретишь ни в СМИ, ни на упаковках энергосберегающей продукции. Нет и социальной рекламы о вреде ртути, - говорит Стелла Быковская, директор коммерческого предприятия, которое несколько лет назад совместно со свердловским минэнерго выступило организатором проекта "Экомобиль".

    Небольшой грузовичок, оборудованный специальными контейнерами и демеркуризационными средствами, начал курсировать по городам области в 2012 году. В маршрут включили Верхнюю Пышму, Ирбитский район, Невьянск, Тавду, Богданович, Туринскую Слободу, Михайловск, Талицу.

    Предприниматели заключили договоры с муниципалитетами и разработали график визитов - как правило, два раза в год. Заранее, за две-три недели, в местных газетах размещают сообщения о дате приезда специалистов, расклеивают объявления на подъездах. Лампочки принимают бесплатно, более того, на первых порах жителей дополнительно мотивировали: дарили купоны-скидки в крупный строительный магазин.

    В первый год реализации проекта удалось собрать около 7 тысяч ламп. В 2013-м - более 15 тысяч. Однако более интенсивного роста, даже с учетом принудительного перевода потребителей на энергосберегающие лампы, по словам Быковской, в этом году ждать не стоит: многие свердловчане имеют как минимум годовой запас привычных "лампочек Ильича".

    На заметку

    Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа:

    - откройте окна и проветривайте помещение минимум 15 минут;

    - перед тем как убирать осколки и части лампы, наденьте одноразовые резиновые перчатки;

    - не используйте щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;

    - соберите все осколки с помощью куска картона, плотной бумаги или скотча и поместите их в герметичный пластиковый пакет;

    - протрите поверхность, на которой разбилась лампа, влажной бумагой или тканью; использованный материал поместите в тот же пластиковый пакет;

    - не выбрасывайте пакет вместе со всем мусором. Сдайте его в специализированный пункт утилизации.

    Последний приют

    Дорогая энергосберегающая "спиралька" на моей кухне приказала долго жить после четырех месяцев использования. Помня о правилах безопасности, я, воображая себя сапером на задании, со всеми предосторожностями вывернула ее из патрона и положила в коробку к хрупким "трупикам" трех ее предшественниц. Пора приступать к утилизации. Звоню в управляющую компанию: куда выбрасывать? Девушка на том конце провода бодро сообщила мне, что на общедомовой контейнерной площадке установлен специальный ящик. "Вы не спутаете, он ярко-оранжевый, - сказала диспетчер, - прямо туда и бросайте".

    На площадке меня ждал сюрприз: контейнер, который, по идее, должен быть "особой конструкции", оказался обычным мусорным баком, только другого цвета и с наклейкой "Переработка". На дне лежали несколько пивных бутылок и кучка битого стекла. Бросать к ним свой опасный груз я передумала. Вместо этого решила пойти на маленькую хитрость: позвонить в управляющую компанию соседнего, считающегося элитным, микрорайона.

    - А почему вы их просто в мусорку выбросить не можете? - удивилась диспетчер.

    Выслушав мои объяснения, она ненадолго отключилась, чтобы посоветоваться с дежурным инженером.

    - Смело выбрасывайте в обычный контейнер, - сказала она, вернувшись. - Сколько у вас ламп, четыре? Ртути там немного, ничего не будет.

    От отчаяния я попыталась пристроить лампочки на проходную муниципального предприятия, работающего с ТБО, но и там мне отказали - не тот профиль.

    В конце концов коробка нашла последний приют в офисе специализированного МУПа в центре Екатеринбурга, где мне, кстати, сказали, что такие, как я, здесь - весьма редкие гости.

    Контакт

    ЕМУП комплексного решения проблем промышленных отходов: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9а. Тел. (343) 376-41-86.

    Консультацию о том, как поступить с разбитой лампой, можно получить, позвонив по единому телефону 01 (с сотовых - 112 или 911).

    Адреса пунктов утилизации энергосберегающих ламп и других ртутьсодержащих отходов в регионах УрФО на сайте 

    Поделиться