11.02.2014 23:15
    Поделиться

    Фристайлист Смышляев посвятил "бронзу" в могуле своей дочери

    Пришла медаль, откуда не очень-то и ждали! Спасибо фристайлисту Александру Смышляеву, выигравшему "бронзу" в могуле. Впереди россиянина канадцы: ставший двукратным олимпийским чемпионом Александр Билодо и Микаэль Кингсбери. Оценка Смышляева в решающей попытке - 24,34 балла. Выступление Билодо судьи оценили в 26,31 очка, после финиша Кингсбери на табло зажглись цифры 24,71.

    В окружении канадцев

    На участников соревнований в мужском могуле выпала серьезная нагрузка. Если девушки свои медали разыгрывали в двухдневном турнире, то у сильного пола обе квалификации и три финальных раунда прошли за один вечер. И каждый раз приходилось начинать все сначала, поскольку оценки не суммируются. Фактически действует принцип плей-офф. Совершил удачную попытку - проходишь в следующую стадию.

    Смышляев в первом финале заработал самые высокие баллы. Из 20 претендентов на награды отсеялось восемь. А вот во второй финальной попытке, где произошло двойное сокращение, результат Александра был четвертым. В решающем раунде, как и в некоторых других зимних дисциплинах, шесть соперников стартовали в обратном порядке согласно промежуточной классификации. То есть после Смышляева попытки выполняли три канадца, которые, опираясь на результат россиянина, могли усложнить свой прокат или, напротив, где-то проявить тактическую осторожность.

    В главном финале Смышляев показал классное качество прохода дистанции, четко выполнил акробатические элементы на трамплине, но стартовавший следующим канадец Александр Билодо преодолел трассу в еще более агрессивном стиле и на втором трамплине сделал шикарный прыжок с вращением. А вот Марк-Энтони Ганьон не сумел превзойти россиянина, и, когда на табло загорелись его оценки, стало ясно, что в нашей медальной копилке прибавление. Оставался Кингсбери. Увы, виртуальное "серебро" Смышляева он превратил в фактическую "бронзу", а своего соотечественника Билодо так и не опередил.

    26-летний Смышляев, уроженец города Лысьва Пермского края - олимпиец опытнейший. Он выступал и в Турине-2006 (13-е место), и в Ванкувере-2010, где замкнул первую десятку. На чемпионатах мира новоиспеченный герой Сочи-2014 выше пятого места не поднимался, а за свои многочисленные выступления на этапах Кубка мира попадал на пьедестал шесть раз - одно "серебро" и пять третьих мест. Причем все эти призы заработаны в США и Канаде.

    Сейчас на трассе "Экстрим-парка" горнолыжного курорта "Роза Хутор" Смышляев стартовал скорее в роли "темной лошадки", поэтому его попадание на пьедестал - приятная сенсация.

    Повороты, прыжки, скорость

    Для тех, кто пропустил телетрансляцию турнира в этом виде фристайла, подскажем, что могул - трасса, состоящая из естественных снежных бугров. Также на дистанции установлены две линейки трамплинов, на которых участники выполняют прыжки - сальто и различные вращения. Оценки выставляются семью арбитрами. Двое следят за прыжками, пятеро - за техникой поворотов между буграми. И еще в общем результате есть третий компонент, поскольку учитывается скорость. Умение справляться с поворотами важнее - это половина от общей оценки. К примеру, у Смышляева в главном финале результат в 24,34 балла сложился так: 12,4 за прохождение склона; 5,70 за сложность прыжков; 6,24 за время.

    Общаясь после завершения соревнований, Александр искренне радовался не столько за себя, сколько за свой вид спорта. Понимает ведь человек, что не все разбираются в деталях его спортивной работы, а эта олимпийская награда добавит могулу понятности и популярности.

    Не напрасно вкалывал

    Здесь, в "Экстрим-парке", за вас кто-то болел из родных, знакомых?

    Александр Смышляев: Были мои родители. А победу свою однозначно посвящаю дочери. Она мой талисман. Уж не знаю, смотрела ли дочка соревнования по телевизору, все-таки мы сражались почти до полуночи, да еще и с домом разница во времени два часа. Мы уже скоро увидимся. Я не буду оставаться до конца Олимпиады, хотя на этих Играх такая возможность есть.

    В первом финальном раунде вы были лучшим. Тогда уже понимали, что можете выиграть медаль?

    Александр Смышляев: Сомнения некоторые имелись, ведь каждый раунд мы начинаем с нуля. Надеялся, что хуже не выступлю. Перед главным финалом пытался сосредоточиться, сохранить концентрацию, отвлечься от всяких посторонних мыслей, гнал их от себя. Ходил, разговаривал с людьми, пил водичку. Помогло и то, что от болельщиков шла сумасшедшая энергетика. Хотя от стартовой позиции до трибун далековато, но как ревет толпа, я прекрасно слышал. Непередаваемые ощущения.

    247 метров длина трассы мужского могула в олимпийском "Экстрим-парке"

    Вообще, тяжело далась награда?

    Александр Смышляев: Путь действительно был долгим. Это третья для меня Олимпиада. После Ванкувера пришлось много трудиться. Большую работу проделали с новым тренерским штабом. Хорошо, что пожинаем плоды, не зря, выходит, вкалывали. Кстати, усложнился и формат турнира. Раньше ведь было два финальных раунда, теперь их три. Нагрузка за день приличная.

    Какие ощущения от "бронзы"?

    Александр Смышляев: Несмотря на усталость, есть приятное ощущение выполненного долга. Я рад за себя, за то, что подарил положительные эмоции родным и фанатам сборной России, счастлив за весь российский могул. Последняя олимпийская медаль в мужском могуле у мужчин была ровно 20 лет назад, когда Сергей Щуплецов на играх в норвежском Лиллехаммере завоевал "серебро". Тогда же и Елизавета Кожевникова добилась третьего места. Учитывая столь большой перерыв, в какой-то степени моя нынешняя "бронза" приравнивается к победе.

    Подскажите неспециалисту, а в чем именно два канадца сильнее вас?

    Александр Смышляев: В прыжках. Коэффициент сложности у Билодо и Кингсберри явно повыше. По технике прохождения трассы мы примерно равны.

    Несмотря на давление Канады, Россия до Олимпиады отстояла свой вариант конфигурации трассы. Это существенный фактор?

    Александр Смышляев: Момент очень важный. Во-первых, мы знали сложность этой трассы и готовились конкретно к ней, а во-вторых, Россия показала, что мы готовы целенаправленно и грамотно отстаивать свои права.

    #freestyle #sergejjsmyshlyaev

    Поделиться