11.02.2014 23:44
    Поделиться

    Сотовых операторов и СМИ обяжут бесплатно предупреждать россиян о ЧС

    О чрезвычайных ситуациях СМИ предупредят бесплатно
    Уже в конце этого года минкомсвязь планирует обязать операторов и СМИ предупреждать о всех вероятных природных катаклизмах и ЧС.

    Компании связи сейчас должны оповещать об уже введенном в регионе чрезвычайном положении. Эта "услуга" для абонентов и федеральных ведомств бесплатна. В минкомсвязи признают, что пока система не в полной мере гарантирует своевременное оповещение. Только один оператор сотовой связи заключил договор с МЧС. Зато эффективность таких СМС оценили и жители столицы, когда в прошлом году случилось задымление в метро и на некоторое время на одной из веток остановилось движение в час пик.

    Чтобы можно было точечно и оперативно предупреждать о возможных трудностях, планируется внести поправки в законы "О СМИ" и "О связи", которые уточнят алгоритм оповещения уже при введении ЧС и информирование об ожидаемых проблемах. Предполагается, что СМИ будут оповещать народ безвозмездно. Для прессы пропишут специальное требование по обеспечению информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Это будет нечто похожее на социальную рекламу.

    В больших городах, говорят эксперты, стоит обратить внимание и на соцсети, а также интернет-провайдеров и различные популярные сервисы. Муниципалитеты вполне в силах заключить с ними договоры, по которым и операторы, и администрация популярных ресурсов дадут возможность своим пользователям подписаться на сообщения о ЧС. Это не потребует больших затрат, уверен глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. Но принесет неплохой эффект. С каждым годом проблем с заторами из-за происшествий на дорогах становится все больше. Если водителей предупреждать о них заранее, то и они смогут выбрать другой маршрут. И заторы станут меньше.

    Есть еще специальные сети оповещения, по которым уведомляют не только о ЧС, но и ведут трансляцию государственных радиопрограмм и мероприятий, включая Парад Победы на Красной площади, напомнили "РГ" в Россвязи. В малых населенных пунктах предлагают другой способ оповещения - "электронную рынду", отметили в Россвязи. Она на всю округу сможет оповещать о возможной угрозе, но получать сигнал все равно будет от операторов связи.

    Поделиться