12.02.2014 13:40
    Поделиться

    Парк "Сокольники" стал лучшим зимним парком Москвы

    В рейтинге лучших столичных парков, которое составило агентство социальных исследований "Социальный навигатор", "Сокольники" лидируют. И это не удивительно. Москвичи знают, сколько всевозможных развлечений подготовил парк к нынешней зиме.

    Тут и центр зимних развлечений "Snegohod-Ville", где можно прокатиться даже на зимних велосипедах. Каток "Лед", который составляет 5 400 квадратных метров и считается самым современным и красочным катком Москвы, благодаря уникальным световым инсталляциям. Здесь же бесплатный каток "Гигант" с естественным льдом. В парке "Сокольники" для всех желающих работает бесплатная хоккейная коробка, а еще есть знаменитая The Горка, которая по-прежнему остается самой большой горкой в Москве. Длина склона - 200 метров, высота - 13,5 метра. И еще много всевозможных зимних развлечений.

    Всего в рейтинге принимали участие 14 парков культуры и отдыха, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы. К слову, победа парка "Сокольники" не стала неожиданной, он лидировал в рейтинге зимних парков и год назад.

    При выставлении оценок учитывались 50 критериев, главные из которых: безопасность, доступность, инфраструктура, чистота и ухоженность и другие. Рейтинг формировался в два этапа: оценка привлекательности парков экспертами и опрос посетителей парков.

    В итоге второе место занял парк имени Горького, который не менее известен, чем "Сокольники" разнообразием выбора и программ и не менее популярен среди горожан. Третье - "Измайловский" парк, который активно развивается просто на глазах. На последнем месте среди зимних парков оказался парк "Кузьминки", который также немало делает для своего развития, с такими конкурентами в лидеры пробиться нелегко.

    По данным экспертов - составителей рейтинга, за последние два года парки столицы вообще очень сильно изменились. И не только разнообразием программ. Вырос и показатель безопасности. Парки в Москве теперь не ассоциируются с криминальной средой, а стали приятными и комфортными зелеными островками, где можно встретиться с друзьями, полежать на пляже, поиграть в волейбол.

    Из того, что горожанам в парках не понравилась этой зимой - ситуация с очисткой дорожек от наледи. Эта проблема присутствовала даже в парках-лидерах. Также проблемой по-прежнему остается доступность общественных пространств для маломобильных граждан.

    Поделиться