11.02.2014 23:41
    Поделиться

    Нацбанк Казахстана объявил о готовящейся девальвации тенге

    Казахстан девальвирует свою валюту
    Казахстанскую национальную валюту - тенге - ждет девальвация, сообщил вчера Национальный банк республики. Местный регулятор намерен в ближайшее время сократить продажу долларов. Ожидается, что после этого казахстанская валюта подешевеет почти на 20 процентов - со 145-155 до 185 тенге за доллар.

    Российские эксперты усмотрели в таком шаге желание не отставать в гонке на понижение валют развивающихся стран. Для России решение Казахстана, впрочем, пока не опасно. Даже несмотря на то, что среди стран - участниц Таможенного союза мы пока лидируем по снижению курса национальной валюты.

    Объявив о готовящейся девальвации тенге, Нацбанк Казахстана назвал сразу несколько причин такого решения. В первую очередь это общемировые тенденции. Федеральная резервная система США продолжает сворачивать программу количественного смягчения. Теперь, по мере ее сокращения, долларов в обращении становится относительно меньше, что вызывает рост их стоимости и снижение курса остальных мировых валют. В первую очередь дешевеют деньги развивающихся стран.

    Казахстанский тенге должен подешеветь максимум на 6-7 процентов, предсказывают эксперты

    Нацбанк Казахстана оглядывается и на нашу валюту. "В результате перехода ЦБ РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1 процента по отношению к доллару США", - сообщает регулятор республики. "Девальвация национальной валюты помогает топливному сектору и бюджету, - поясняет директор Центра структурных исследований Института Гайдара Алексей Ведев. - Правда, при этом страдают промышленники, импортирующие сырье и оборудование". В Казахстане, говорит эксперт, пошли на такой шаг из-за боязни, что девальвация российского рубля плохо скажется на их экономике.

    В Нацбанке Казахстана считают, что слабый тенге благоприятно повлияет на развитие экономики. Так, плавающий курс (сейчас он довольно жестко контролируется) нужен для перехода к политике таргетирования инфляции. А также для улучшения показателей внешней торговли. "Несмотря на то что счет текущих операций остается положительным, наблюдается рост импорта, главным образом, за счет импорта потребительских товаров", - указывают в ведомстве. По идее ослабление нацвалюты должно способствовать импортозамещению. Но есть нюансы, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Должны совпасть несколько условий. Необходимы, например, свободные мощности в производстве.

    На торговых отношениях с Россией ослабление тенге вряд ли скажется, сходятся во мнении эксперты. Во-первых, в силу относительно небольшого товарного оборота. А во-вторых, ослабление тенге - только перспектива. На сколько реально снизится курс казахстанской валюты, нам лишь предстоит узнать. Так, Алексей Ведев предположил, что снижение стоимости тенге будет не глубже, чем у рубля - 6-7 процентов.

    Тем временем

    Автодилеры на неопределенный срок прекратили продажу машин. Объявление о возможной девальвации нацвалюты Казахстана резко повысило курс доллара, его продавали дороже 200 тенге, сообщают местные СМИ. В республике заявляли вчера и о проблемах с работой интернет-магазинов и обменных пунктов.

    Поделиться