12.02.2014 23:20
    Поделиться

    Депутаты предлагают отменить плату за студенческие общежития

    Плата за общежитие будет составлять от 300 до 600 рублей
    Депутаты Госдумы предлагают отменить плату за студенческие общежития. Правда, пока не для всех, а только для "отдельных категорий". Для всех остальных цена за койко-место значительно снизится.

    Комитет Госдумы по образованию поддержал поправки в Закон "Об образовании в РФ" и в Жилищный кодекс, которые разъясняют, как и за что будет браться со студентов плата за общежитие.

    Напомним, что Закон "Об образовании в РФ", который вступил в силу в 2013 году, отменил ограничения по максимальной цене за койко-место, и цены в студенческих общежитиях резко взлетели. Вместо пяти процентов от минимальной стипендии плата в некоторых вузах доходила до 20 тысяч рублей, если речь шла, к примеру, об отдельной комфортабельной комнате с хорошей мебелью.

    После вмешательства минобрнауки цены снизились в среднем до 800 рублей, потом до 620 рублей, а еще позже до 440 рублей в месяц. Пять ректоров получили взыскания, один из них лишился своей должности. Сейчас, по данным председателя Комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, средняя плата в общежитии составляет 360 рублей в месяц. Но вопросы остались. Кто должен определять, из чего складывается цена койко-места? Можно ли взваливать на студентов расходы на ремонт и содержание общежитий?

    В законопроекте, который поддержало большинство депутатов, предлагается не включать в плату за жилье и коммунальные услуги расходы на содержание и ремонт и рассчитывать сумму за коммуналку с учетом финансирования каждого конкретного вуза. Размер платы при этом будут устанавливать органы госвласти или муниципальные власти.

    - Плата может составить от 300 до 600 рублей в месяц в зависимости от общежития, так как они тоже бывают разными, - пояснил суть поправок Вячеслав Никонов.

    Еще один представленный проект поправок, где предлагалось вернуться к прежнему ограничению в пять процентов от стипендии, депутаты не поддержали. В том числе и потому, что в нем нет четкого обоснования именно этой цифры и стипендия есть далеко не у всех студентов. Из правового поля в таком случае выпадают студенты частных вузов, учащиеся техникумов и колледжей.

    Депутат Госдумы Алена Аршинова пояснила "Российской газете", что еще год назад во время обсуждения проекта закона "Об образовании в РФ" ее коллеги предлагали оставить планку в пять процентов, но тогда это предложение не прошло. Вот ректоры и воспользовались ситуацией, поспешив взвалить все коммунальные расходы и затраты на ремонт на плечи студентов.

    Кстати, сегодня только 80 российских вузов, включая МГУ, МАИ, СПБГУ, оставили плату за общежитие на прежнем уровне - в размере примерно 5 процентов от стипендии в 1300 рублей.

    От первого лица

    Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:

    - Никаких экономических оснований для повышения платы нет, поскольку финансирование со стороны государства содержания общежитий никак не изменилось. И дальше вузы будут получать субсидии от государства для своих общежитий. Поэтому экономические условия, в которых вузы работают, не изменились, следовательно, и оснований для повышения оплаты для студентов нет.

    Поделиться