12.02.2014 23:32
    Поделиться

    Названия госструктур запретят использовать в наименованиях фирм в КР

    Парламент Киргизии намерен запретить использовать названия госструктур в наименованиях фирм.

     

    Поправки в Гражданский кодекс КР, запрещающие использовать наименования государственных (муниципальных) органов, а также названия должностей, относящихся к политическим (специальным) и высшим административным государственным постам, рассматриваются законодателями республики.

    Проект поправок подготовило правительство. По данным минюста КР, в разное время в органах юстиции были зарегистрированы такие юридические лица, как "Добровольное общество по поддерж-ке президента КР", "Содружество президента", "Идеологический центр президента". Это, как полагают чиновники, недопустимо.

    Правительство, как оказалось, встретило поддержку у депутатского корпуса. Законодатели опасаются, что если не запретить частникам использовать наименования государственных или муниципальных структур, а также госдолжностей, в будущем в Киргизии могут появиться такие юридические лица, как "Парламент", "Верховный суд" или "Министерство внутренних дел".

    Предприятия и фирмы, уже использующие наименования госструктур и должностей, обяжут изменить свои названия и перерегистрироваться в органах юстиции. Юридические лица, отказавшиеся это сделать, будут ликвидировать принудительно - по решению суда.

    Поделиться