12.02.2014 23:40
    Поделиться

    В Подмосковье капитально отремонтируют 300 жилых домов

    300 жилых домов капитально отремонтируют в Подмосковье в этом году. В том числе и за счет жителей. Вчера областной стройкомплекс презентовал новую программу капремонта жилья.

    С мая 2014 года, согласно федеральному законодательству, в коммунальных платежках граждан появится графа "капремонт". За него жители области станут платить по 7,3 рубля с каждого квадратного метра общей площади квартиры. Деньги будут аккумулироваться на банковском счете у ТСЖ или, если таковое в доме отсутствует, - у регионального оператора капремонта, созданного подмосковными властями. В июле начнутся первые ремонтные работы. Понятно, что за два месяца с жителей всех 182 тыс. многоквартирных домов, имеющихся в Подмосковье, соберут сумму, которой едва хватит на ремонт одной не самой ветхой многоэтажки. В капремонте же нуждаются 48,7 тыс. домов. Но в новой программе участвуют не только жители. 230 млн рублей в этом году выделяет федеральный бюджет, по 500 млн - областной и муниципальные. Граждане входят в программу на щадящих условиях. "Если говорить о себестоимости капремонта, то, например, для двухэтажного дома она составляет 32,9 рубля в месяц на квадратный метр жилья, а для девятиэтажки - 23,5 рубля, - рассказала министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина. - Но эти расценки неподъемны для многих жителей". Поэтому власти в сборах с населения остановились на минимальном стандарте, утвержденном правительством РФ, а все остальное будут оплачивать сами.

    От платы за капремонт не освобождаются даже жители новостроек. "Срок службы многоэтажного дома рассчитан на 100 лет - при условии, что каждые четверть века он капитально ремонтируется", - объясняет логику таких действий замминистра стройкомплекса Алексей Смирнов. Много лет условие не соблюдалось, поэтому у нас так много еще относительно "молодых", но уже аварийных жилых зданий. Сейчас 2,5 млн квадратов ветхого фонда придется ремонтировать точечно: собрали денег - покрыли крышу, собрали еще - поменяли коммуникации. А в новостройках все проблемы будут решаться мгновенно - за счет уже накопленных средств.

    Учитывая, что ТСЖ в Подмосковье создаются отнюдь не ударными темпами, львиная доля отчислений на капремонт упадет на счета регионального оператора. Могут ли жители быть уверенными в том, что их деньги будут потрачены именно на их дом, а не на соседний или, тем паче, на зарплату сотрудников новой структуры? "Безусловно, - утверждает гендиректор регоператора - некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" Андрей Чернышин. - Во-первых, финансироваться деятельность нашего фонда будет по другой статье из областного бюджета, а во-вторых, для каждого дома мы создадим отдельный счет". К лету в регионе появится сайт, на котором любой житель области легко сможет найти свой дом и проследить движение собранных "капитальных" взносов. А также call-центр, куда можно будет пожаловаться, если покажется, что они тратятся не по назначению.

    Первые сборы власти в этом году намерены пустить на замену изношенного лифтового хозяйства. Что особенно актуально в свете случившегося в начале февраля ЧП со смертельным исходом в Дмитрове, где аварийный лифт внезапно поехал вверх, зажав в дверях не успевшую войти 20-летнюю девушку.

    Поделиться