12.02.2014 23:40
    Поделиться

    "Единая Россия" занялась проверкой качества товаров и услуг

    Около двух тысяч активистов "Единой России" проверят рынки и магазины страны, а также нечистоплотных коммунальщиков. Борьба за качество товаров и услуг будет одним из основных методов в предвыборной кампании этого года, не скрывают в партии. По наводке "единороссов" уже пострадал ряд продавцов контрафактной продукции с олимпийской символикой.

    Самая большая армия активистов будет мониторить торговлю и сферу услуг Москвы - порядка тысячи человек, рассказал "РГ" координатор партийного проекта "Знак качества" Алексей Корягин. Программа-максимум - создание независимого регулятора над потребрынком. В руководстве проекта свое детище гордо назвали "Общественным министерством". "Дело в том, что Роспотребнадзор не выполняет свои функции, - объясняет Корягин. - Там жалуются на нехватку сотрудников и маленькие зарплаты".

    В рамках проекта уже удалось доказать нарушения и приостановить работу магазинов ряда крупных сетей - "Пятерочка", "Седьмой континент" и "Перекресток". Сейчас "Знак качества" разбирается в суде с компанией "Вимм-Билль-Данн". В "Единую Россию" пожаловалась пенсионерка, которая не смогла прочитать информацию на упаковке творожка "Агуша" из-за мелкого шрифта.

    Прошлись "единороссы" и по алкогольному рынку - по их наводке Росалкогольрегулирование остановил работу завода в Ставропольском крае. В коммунальной сфере удалось добиться дисквалификации руководства ряда управляющих компаний.

    Сейчас на повестке дня - Олимпиада: общественные контролеры обнаружили в московских торговых центрах (в частности в "Новочеркизовском") точки продажи спортивной продукции Bosco SOCHI 2014. Сомнения в ее оригинальности подтвердила прокуратура. "Мы удивились, что сами правообладатели не борются с контрафактом, - говорит Корягин. - Однако сейчас работа многих точек приостановлена, продукция подлежит изъятию".

    Как уверяет глава проекта, партийные деньги на мониторинг не тратятся - большую часть работы делают волонтеры, а оплата работы юристов идет из пожертвований предпринимателей. Бизнесмены рассчитывают на помощь партии в борьбе с засильем импорта. Что касается добросовестных производителей, то лучших из них ЕР в апреле собирается наградить спецзнаком - "Звезда качества".

    Вчера руководство проекта провело для активистов партии обучающий семинар: региональных партийцев предупредили, что "возможны провокации" - в том числе со стороны партий-конкурентов. В случае рукоприкладства общественным контролерам рекомендовали обращаться в полицию. Искать поводы для реагирования ЕР собирается не только среди жалоб жителей в региональные отделения партии, но также в блогах и местных СМИ.

    Между тем

    "Единая Россия" во главе с руководителем фракции внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно инициативе, все лица, занимающиеся этой деятельностью, должны до 1 мая 2015 года получить лицензию и квалификационный аттестат. За отсутствие лицензии вводятся штрафы в размере до 500 тысяч рублей.

    Поделиться