13.02.2014 08:55
    Поделиться

    Переговоры Южной Кореи и КНДР завершились безрезультатно

    14 часов переговоров не хватило вчера высокопоставленным представителям Юга и Севера, чтобы прийти хоть к какому-либо соглашению. Стороны лишь убедились в серьезных различиях своих позиций. Кроме того, высока вероятность, что встреча членов разделенных семей, запланированная на 20-25 февраля, будет отложена на неопределенный срок. Впрочем, официальный Сеул не драматизирует ситуацию.

    Напомним, что вчера в Пханмунжчоне с 10 часов утра прошли несколько раундов переговоров высокопоставленных представителей двух Корей. От Юга делегацию возглавлял 1-й заместитель председателя Совета Национальной Безопасности Ким Гю Хен, от Севера - заместитель начальника Фронта национального объединения КНДР Вон Дон Ен. Данные консультации между двумя Кореями прошли впервые за семь лет.

    Учитывая, что две Кореи не разговаривали на таком уровне уже давно, то, с одной стороны, было много надежд, а с другой - понимание, что сразу обо всем договориться не получится. Второе, пожалуй, стало ближе к истине. Если характеризовать итоги переговоров в целом, то Сеул и Пхеньян обозначили свои позиции по принципиальным вопросам, убедившись, что они находятся пока далеко от достижения компромисса. Переговоры достаточно неожиданно затянулись до поздней ночи, делегации разъехались уже в первом часу ночи 13 февраля, но так и не смогли договориться хотя бы о совместном заявлении для прессы.

    Если СМИ КНДР вообще не сообщили ничего о результатах переговоров с южанами, то представители Сеула на следующий день стали выдавать подробности. Произошло, как и ожидалось, застолбление своих ключевых позиций. Юг заявил о необходимости проведения встреч членов разделенных семей 20-25 февраля, придания мероприятию регулярного характера. КНДР в ответ подтвердила свое согласие на встречи вообще, но указала на невозможность осуществления мероприятия во время американо-южнокорейских военных маневров "Ки Ризолв" и "Фоул Игл", которые стартуют 24 февраля и продлятся до апреля. Южане же заявили, что регулярные учения и встреча родственников - совершенно разные вопросы, которые нельзя увязывать. Таким образом, все теперь идет к тому, что встречу родственников придется как минимум переносить до апреля. Это, пожалуй, стало самым главным негативным итогом встречи, чего, впрочем, многие эксперты ожидали, так как вопрос об учениях Сеул и Пхеньян не смогли согласовать заранее. Теоретически возможно, что будет проведена первая серия встреч, которую запланировали на 20-23 февраля, но скорее всего, если компромисс не будет достигнут, то отменят мероприятие вообще. Юг же однозначно не пойдет на отказ от маневров с США.

    Далее южане подняли еще одну крайне непростую для Севера тему, заявив о необходимости КНДР "действиями показать свое намерение идти по пути ядерного разоружения". Ответ Севера был предсказуем и в стиле "это не ваше дело". Как сообщается, представители КНДР парировали следующим образом: "Мы идем по пути денуклеаризации, что является одним из заветов нашего лидера Ким Ир Сена, но в принципе ядерная проблема не является вопросом, который будет обсуждаться между Югом и Севером".

    Далее пошел своего рода двусторонний брифинг. Южная Корея подробно объяснила КНДР содержание двух основных концепций внешней политики президента Юга Пак Кын Хе - "процесса доверия" и "евроазиатской инициативы". Обе эти темы напрямую касаются Пхеньяна и являются своего рода основным содержанием стратегии Сеула в отношении КНДР. Северяне, насколько можно судить со слов южан, внимательно все выслушали и в ответ разъяснили содержание озвученного ранее "важного предложения" КНДР, где Пхеньян предложил Сеулу отказаться от взаимной критики и враждебности. Кроме того, Север потребовал от властей Юга, чтобы те оказали воздействие на южнокорейские СМИ, заставив их отказаться от критики Северной Кореи, ее строя и руководства. Делегаты Сеула, как и следовало ожидать, заявили, что их СМИ - свободные, а правительство Юга не имеет право вмешиваться в деятельность свободной прессы.

    Несмотря на заявления некоторых изданий Сеул категорически опроверг сообщения, что Пхеньян якобы потребовал отмены введенных 24 мая 2010 года южнокорейских санкций против КНДР и возобновления проекта сотрудничества на горном курорте Кымгансан в КНДР. "Про это Север в ходе переговоров не обмолвился ни словом. Мне бы это хотелось еще раз подчеркнуть. Надеюсь, что будут внесены соответствующие поправки в появившиеся ранее сообщения по этому поводу", - заявил в ходе брифинга для СМИ пресс-секретарь администрации президента Южной Кореи.

    На этом стороны и расстались, не исключив возможности встретиться когда-либо в будущем без определения временных рамок. До первого часа ночи Юг и Север пытались что-либо "изобразить" в виде "совместного сообщения для СМИ", но, видно, различия были настолько велики, что и здесь ничего не получилось.

    Тем не менее правительство Юга решило не драматизировать ситуацию. "Конечно, немного жаль, что не было достигнуто никаких договоренностей и не было подготовлено совместное заявление для СМИ, но смысл и значение можно найти в том, что произошел открытый и полный обмен мнениями по важнейшим двусторонним вопросам. Мы объяснили друг другу наши базовые позиции", - прокомментировал итоги чиновник правительства Юга на условиях анонимности.

    Эксперты же менее радужно смотрят на результаты. Скорее всего все идет к тому, что встречи членов разделенных семей придется переносить на неопределенный срок. По другим проблемам Юг и Север также убедились лишь в слишком больших расхождениях. Надежда лишь на то, что рано или поздно кто-то из двух Корей снова предложит встретиться, чтобы уже найти точки соприкосновения и определить пространство, где каждая из сторон могла бы уступить.

    Поделиться