12.02.2014 23:10
    Поделиться

    Юстина Ковальчик выйдет на старт 10-километровой гонки

    Польская лыжница Юстина Ковальчик опровергла слухи о том, что она возвращается из олимпийского Сочи домой. Несмотря на многоуровневый перелом кости стопы, она планирует принять участие в сегодняшней гонке на 10 километров классическим стилем - своей коронной дисциплине.

    Травму левой стопы Ковальчик получила еще в конце января. Накануне Олимпиады газетные полосы в Польше пестрели фотографиями поврежденной ноги одной из главных надежд сборной Польши, золотой медалистки Олимпиады в Ванкувере: насколько серьезен ушиб? Не помешает ли выступить в Сочи? И, наконец, поляки вздохнули с облегчением: их любимица появилась на публике в голубых носках, а ведь известно, что голубой - цвет надежды. Но все же переживания публики оказались небеспочвенными. В ходе субботних состязаний по скиатлону Ковальчик пришла к финишу лишь шестой. Неудача сподвигла Ковальчик на обследование стопы.

    Рентгеновские исследования показали, что под голубым носком Юстины скрывался не легкий ушиб, а перелом. Спортсменка призналась, что и сама уже подозревала, что травма довольно серьезная: боль была слишком сильной и участвовать в гонке она смогла лишь благодаря сильным обезболивающим препаратам. Накануне Ковальчик не стала участвовать в спринте свободным стилем, и ее поклонники всерьез испугались, что лыжница завершила свои выступления на Олимпийских играх. Но Юстина собирается доказать, что польки не сдаются. "То, что я уже точно знаю, с какого рода травмой имею дело, не меняет моих планов. Я в Сочи и готовлюсь к гонке на 10 километров классическим стилем. Побегу под обезболивающими и конечно, буду бороться", - пообещала спортсменка. Это решение поддерживает и ее врач Станислав Шиманик - глава медицинской комиссии польского союза лыжного спорта: "Перелом не исключает выступлений на высоком уровне. Перед стартом мы должны подготовить Юстину так, чтобы она не чувствовала боли, и одновременно постараться зафиксировать стопу при помощи специальных вкладок".

    Дополнительной мотивацией для Ковальчик будет также тот факт, что игры в Сочи, как сообщила польская пресса со слов самой лыжницы, скорее всего, станут ее последней Олимпиадой. К тому же она прекрасно понимает, что польские болельщики возлагают на нее большие надежды. Незадолго до отъезда в Сочи Юстина рассказала корреспонденту "РГ": "Восемь лет назад я ехала на Олимпийские игры молодой "неоперившейся" девчушкой, которая только седьмой год как встала на лыжи, и это была совершенно другая история. Четыре года назад я считалась фавориткой, даже звездой. Тогда я впервые в польской истории зимних Игр завоевала три медали, и это было действительно здорово. Конечно, представители других стран, которые знают, что у их сборной есть много шансов завоевать медали, выступают по-другому. А у нас в Польше, если говорить серьезно, есть несколько хороших спортсменов. То есть вся ответственность за ожидания соотечественников лежит на наших плечах. Конечно, это большое давление - болельщики не позволят нам забыть о своих надеждах. Да я и сама уже буду подходить к этому иначе. Прошло четыре года, я изменилась в чем-то в лучшую сторону, в чем-то - в худшую. Что же делать? Нужно принять этот олимпийский вызов!"

    #countryskiing #yustinakovalchik

    Поделиться