12.02.2014 23:10
    Поделиться

    По Бишкеку катится волна краж автомобильных колес и оборудования

    Выйдя утром из подъезда, бишкекчанин Александр буквально застыл перед своим автомобилем. На его "хонде" отсутствовали не только четыре колеса, но и боковые зеркала, фары и оба бампера.

    "Раздели" машину под утро. Причем, судя по всему, сделали это очень быстро, за считанные минуты. Александр, зная, что оставляет "железного коня" в неспокойном районе, ночью два-три раза выглядывал, проверяя, все ли в порядке на стоянке перед домом. "Попал" он в общей сложности больше чем на тысячу долларов. Грабители же стали богаче примерно на половину этой суммы.

    В последние месяцы дворы многоэтажек столицы как магнитом притягивают таких зло-умышленников. Из-за отсутствия автостоянок в радиусе нескольких километров владельцы оставляют машины на детских площадках и тротуарах, которые часто не освещаются в темное время суток. Цель - максимально "раздеть" автомобиль, чтобы затем быстро сбыть украденные колеса и запчасти - бампера, фары, зеркала и даже аккумуляторы.

    Как утверждают в милиции, занимаются этим организованные группы молодых людей. Выбирают машину без сигнализации, и пока одни снимают колеса, другие вскрывают капот и вытаскивают аккумулятор и фары. На все это у них уходит от двух до трех минут.

    "Раздевание" автомобилей - прибыльный "бизнес", который становится все популярнее в криминальной среде. Причем занимаются им не только те, кого бишкекчане окрестили люмпенами, но и представители так называемой золотой молодежи. Не так давно силовики поймали с поличным одну из групп, промышлявших воровством автомобильного оборудования. Каково же было удивление милиционеров, когда выяснилось: один из задержанных - сын известного политика. Вскоре над молодыми людьми должен начаться суд.

    Но поимка подобной группы, да еще и на месте преступления, скорее, счастливая случайность. Разоблачить таких злоумышленников очень тяжело. Тем более, что большинство пострадавших предпочитает не обращаться за помощью в милицию - в 2013 году, по данным ГУВД столицы, были зарегистрированы всего 73 такие кражи. Они просто покупают новые колеса, ставят сигнализацию и стараются найти освещенную автостоянку поближе к дому.

    Кубан Текеев, начальник отдела по угону автотранспортных средств управления угрозыска ГУВД Бишкека:

    Ни в коем случае не оставляйте машину на ночь во дворе. Ищите охраняемую автостоянку. Если рядом с домом ее нет, то нужно установить во дворе видеонаблюдение, позаботиться об освещении. Будет лучше, если вы промаркируете стекла, колеса, зеркала, запишете номер магнитолы. Это поможет найти украденные вещи. Обязательно установите автосигнализацию. Для крепления колес используйте специальные болты, так называемые "секретки".

    Поделиться