12.02.2014 23:05
    Поделиться

    Телеканал "Россия" запускает новый сериал по мотивам "Графа Монте-Кристо"

    На канале "Россия" к показу готовится сериал под названием "Узнай меня, если сможешь". Главные роли исполняют народный артист РФ Юрий Стоянов и молодые актеры Иван Стебунов и Евгения Лоза. "РГ" побывала на съемках в Киеве и выяснила пять любопытных фактов о новом народном сериале.

    1. Это адаптация популярного турецкого сериала "Эзель", штурмовавшего телерейтинги в 2009-2010 годах.

    Сюжет очень похож на роман Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Молодой парень живет в приятном приморском городке, собирается жениться на прекрасной девушке, но уходит служить в армию. А когда возвращается, не понимает, где очутился. Любимая предала с лучшим другом, к тому же они еще и повесили на парня убийство. В тюрьму засадили. После того как молодой человек выходит на свободу, он попадает под опеку опытного криминального авторитета, который учит его мастерству душегубства. Даже внешность героя меняется. Он становится новой личностью, безжалостным мстителем.

    2. В российской версии главного героя зовут Илья, а не Эзель, как было у турок. Играет его Иван Стебунов (актер театра "Современник", снимался в сериале "МУР", фильме "Дом Солнца"). Отбывая 10-летний срок в тюрьме, Илья знакомится с "крестным отцом-философом" в исполнении Юрия Стоянова, и тот учит его своей теории возмездия.

    Стебунову играть такую версию графа Монте-Кристо нравится. Актер говорит, что "когда никто не понимает, кто ты такой, когда в тебе всегда двойное дно, то на этом любую сцену вытянуть можно, даже самую банальную". В общем, не заскучаешь. Стебунов к роли подошел основательно, даже посмотрел несколько серий оригинальной турецкой версии. Произведение оценил, говорит, что снято качественно.

    3. В фильме Юрий Стоянов дебютирует в роли злодея, до этого таких ярких отрицательных героев актеру играть не доводилось.

    - Конечно, дистанция между нами большая. Я в своей жизни не совершил ни одного поступка, который приближен был бы к самым безобидным злодействам моего персонажа. Но у нас - актеров - такая великая профессия, в которой можно делать все что хочешь, и тебе за это ничего не будет, - рассуждает Юрий Стоянов. - Убиваешь людей, посылаешь их на смерть, травишь наркотиками. Организуешь самый грязный бизнес, который только может быть. Предаешь. За все достанется персонажу, а артисту - ничего не будет. В этом счастье нашей профессии. Я этим положением и пользуюсь, - с улыбкой, достойной крестного отца, заключает артист.

    Стоянов уверен, что в его герое-душегубе тоже скрываются положительные качества. Например, он любит живопись, всю жизнь занимался самообразованием, это человек, который никогда не применяет нецензурную лексику и развивает свои речевые навыки.

    - Поступки чудовищные, но внешность - самая респектабельная, - подытоживает Стоянов.

    4. Роли второго плана в сериале играют первоклассные артисты. Например, Ирина Розанова исполняет роль мамы Ильи, женщины, потерявшей зрение. Причем актриса пошла на творческий эксперимент, слепоту она будет играть с открытыми глазами и без темных очков. В роли отца Ильи - Борис Щербаков, а Сергею Жигунову досталось сыграть отца главной предательницы сериала Алисы, той, что не дождалась любимого и упекла его в тюрьму. Характер у папы соответствующий: он тонкий психолог и хорошо умеет притворяться, человек жестокий и эгоистичный. Евгения Лоза (Алиса) говорит, что у Жигунова играть "жестокость и беспринципность хорошо получается".

    5. Сериал снимают на Украине. Все приморские виды отсняли еще в летнее время в Крыму и Ялте. На зиму группа переместилась в Киев, где киношников поджидали морозы за минус 20 и беспорядки в городе. Правда, по словам артистки Евгении Лозы, Ялта актеров тоже не баловала. Как это часто водится, дождались, когда начнет подмораживать, и взялись за сцены в летних сарафанах.

    Поделиться