12.02.2014 23:10
    Поделиться

    Актеры и музыканты ответили на олимпийские вопросы "РГ"

    Среди самых заядлых и верных болельщиков наших спортсменов, выступающих в Сочи, - художники слова, мастера сцены и музыканты. Им мы и предложили небольшую "Олимпийскую анкету" из четырех вопросов:

    1. Назовите ваше личное наивысшее спортивное достижение?

    2. Что означают, по-вашему, следующие названия: могул, шорт-трек, керлинг, хафпайп во фристайле, слоупстайл в сноуборде, скелетон, бобслей?

    3. Ваш спортивный кумир всех времен и любимый спортсмен на этой Олимпиаде?

    4. Следите ли за Олимпиадой, за какими видами спорта, что очаровало-разочаровало? Чего нашим спортсменам не хватает? Или хватает?

    Станислав Любшин, актер:

    1. Я был лыжником, чемпионом Дзержинского района Москвы. Выиграл дистанцию 3 км. Это было в шестом классе. А когда учился в техникуме, у меня уже был первый разряд по лыжам, и мы выигрывали и эстафету, и индивидуальное первенство Москвы.


    Помощник президента РФ Игорь Левитин (слева) и трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин пришли поболеть за наших фигуристов. Фото: РИА Новости www.ria.ru.

    Я ходил 5 километров, и когда выступал за первенство Москвы, показывал очень хорошее время - время мастера спорта.

    2. Хафпайп, слоупстайл... и что там еще? Я знаю, что такое виски и коньяк.

    Восхищаюсь как видом спорта бобслеем.

    Поражаюсь бесстрашию участников соревнований по скелетону - нестись с такой скоростью вперед головой!

    Но мои любимые зимние виды спорта - это хоккей, фигурное катание, лыжи, конькобежный спорт и биатлон.

    Я предпочитаю, если так можно сказать, классические дисциплины и их традиционные названия.

    3. Сегодня радуют Женя Плющенко и другие наши замечательные фигуристы.

    А в прошлом я восхищался хоккейным голкипером сборной СССР Владиком Третьяком, мы даже с ним дружили. Из хоккеистов еще - Харламовым, Мальцевым, Старшиновым, Виктором Кузькиным, Борисом Майоровым, Сашей Якушевым. Из лыжников - Терентьевым, Смирновым, Кузиным, Ведениным.

    4. Очаровала 15-летняя девочка, Юлия Липницкая. Разочаровываться рано - Олимпиада только началась. Обидно, что наши лыжники и биатлонисты пока не дают тех результатов, которые хотелось бы видеть. Но дистанций еще много, и наши ребята еще покажут себя.

    Пусть сильнейшие победят красиво и честно, но пусть этими сильнейшими будут наши!

    Аркадий Арканов, писатель:

    1. В школе я очень прилично бегал стометровки и в 9 классе, в 1949 году даже поделил 1-2 место на первенстве Москвы в беге на короткие дистанции в закрытом помещении. До сих пор очень горжусь этим достижением.


    Чемпионка Игр в Турине 2006 года в коньках на дистанции 500 метров Светлана Журова на XXII зимних Играх выполняет важную роль - мэра горной Олимпийской деревни. Фото: РИА Новости www.ria.ru.

    2. Могул - на ум приходит только противопоставление "могул я что-то сделать - или не могул".

    Это, впрочем, можно легко отнести к любому виду спорта.

    Шорт-трек - тут никаких ассоциаций не возникает - кроме впечатлений от того, как кореец под крики "Россия! Россия!" завоевал-таки бронзу.

    Керлинг - почему это так называется? Может, как-нибудь попроще? Я бы предложил "каменг" - там же камни катаются по льду.

    Хафпайп во фристайле - с первого раза не произнесу это словосочетание, да и во фристайле мало понимаю - могу восхититься прыжком, который судьи оценивают как неудавшийся.

    Слоупстайл в сноуборде - тоже могу предложить варианты упрощения термина, например, хлоп-стайл, а для самых гордых может подойти и жлоб-стайл.

    Скелетон - страшноватое словцо. В глазах сразу черепа, ребра. Как ребята выживают на дистанции?

    Бобслей - ну, сварил фасоль, так откинь ее на сито, слей воду.

    3. Мои кумиры - это уже вечные спортивные величины. Эдуард Стрельцов, Валерий Брумель и мой хороший знакомый Сергей Бубка.

    4. Ни за кого особенно не болею, как и многие - в восторге от Юли Липницкой, но боюсь, не рановато ли из нее, 15-летней, делают спортивного кумира? Не испортит ли ее успех?

    У России реальные шансы на несколько медалей в фигурном катании. Надеюсь, несмотря на сильных соперников, на успех в хоккее...

    Но что мы выиграли за явным преимуществом, - так это открытие Игр.

    Олег Анофриев, певец и актер:

    1. Третий разряд по конному спорту. В школе-студии МХАТ тренировки были обязательной дисциплиной, мы участвовали в соревнованиях и все получили эту квалификацию.


    В здании "Морвокзала" встретились сплошь заслуженные: (слева направо) Фигуристы Игорь Бобрин и Наталья Бестемьянова, легенда советского хоккея, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов и еще один олимпийский чемпион по фигурному катанию Андрей Букин. Фото: РИА Новости www.ria.ru.

    2. Могул - катание на лыжах по буграм.

    Шорт-трек - в шортах, да по короткой дороге.

    Керлинг - камень как орудие (или оружие).

    Хафпайп во фристайле - спуск с горы на одной ноге.

    Слоупстайл в сноуборде - кто кого быстрее слопает на разделочной доске.

    Скелетон - вот что останется от тех, кто раньше других напишет фельетон.

    Бобслей - соревнования по скоростному залезанию в стручок.

    3. В прежние времена - вся сборная СССР по хоккею, а сейчас - тоже хоккеист, самый наш габаритный, Саша Свитов.

    4. Очень понравились фигуристы, особенно Плющенко, продемонстрировавший упрямство, доведенное до фанатизма, и результат, доведенный до гениальности. Да и другим нашим ребятам, занявшим вторые-третьи, не хватает только... первого места. А так все при них. Мои любимые хоккеисты уже не раз разочаровывали... Конькобежцу Скобреву надавали авансов. Чего пока не хватает - везения? Зато вот фигуристка Юля Липницкая, я совершенно уверен, выиграет все.

    Денис Мацуев, пианист:

    1. До 16 лет профессионально занимался хоккеем и футболом. Был бомбардиром, регулярно забивал. Мы выходили в финалы областных соревнований. Это мои достижения как игрока. А как болельщику запомнилось, как в Лондоне на Олимпиаде наши волейболисты завоевали золотые медали.

    2. Могул - сейчас я в Сочи, так что за спуском на лыжах по бугристому склону следил. Наш спортсмен завоевал бронзовую медаль, что для нас - прекрасная победа в этом дебютном и очень рисковом виде спорта.

    Шорт-трек и керлинг - эти виды спорта смотрю на Олимпиаде. Порадовала медаль Виктора Ана.

    Хафпайп и слоупстайл - спортсмены выполняют прыжки и элементы, пришедшие из гимнастики, разгоняясь на сноуборде в снежной трубе, вернее ее половинке, или с трамплина. Наблюдал, как выполняются сложнейшие фигуры, и для меня это стало потрясением.

    Скелетон и бобслей - эти скоростные спуски на разных санях. Они крайне опасны. Скорости, наклоны - микроскопическая погрешность в повороте тела может привести к трагедии. Сердце замирает, когда следишь за спортсменами. Герои! Я бы их сравнил с артистами балета, где результат тоже достается кровью и уникальным складом характера.

    3. Это все равно что сказать, кто мой самый любимый композитор, - невозможно. В каждом виде спорта есть гении, на которых держится спорт. Такие, как Евгений Плющенко. Он - великий мастер, показавший нам большой спектакль.

    4. Хожу на все соревнования, болею, срываю голос... Я побывал на семи Олимпиадах, мне есть, с чем сравнивать, то, что происходит в Сочи, - настоящее чудо.


    Пианист Денис Мацуев признался нашему корреспонденту, что ходит в Сочи на все соревнования, болеет за наших, срывая голос. А еще Мацуев очень ждет старта хоккейного турнира. Фото: РИА Новости www.ria.ru.
    Поделиться