13.02.2014 23:50
    Поделиться

    В Госдуму внесли новый законопроект против "резиновых квартир"

    В России хотят окончательно избавиться от "резиновых квартир". Законопроект, который запрещает собственникам жилья пускать на перенаселенную жилплощадь новых жильцов, поступил на рассмотрение Госдумы.

    Смысл инициативы в том, что хозяев квартир и домов предлагают ограничить в возможности регистрировать у себя кого бы то ни было, если это не позволяют жилищные условия. "Степень дозволенности" будет определяться учетной нормой жилья. В каждом населенном пункте она своя. В Москве, к примеру, для обычных квартир - это десять квадратных метров на человека. В среднем, по стране - 9-12.

    Если появление нового жильца грозит тем, что на каждого, проживающего в квартире, жилплощади окажется меньше установленной нормы, владелец квадратных метров зарегистрировать его не сможет. Исключение - члены семьи.

    По поводу коммунальных квартир в законопроекте есть отдельная оговорка. Регистрируя новых жильцов, собственники должны будут ориентироваться на норму предоставления жилья. В Москве она составляет 18 квадратных метров на человека.

    Сейчас безграничное право владения и пользования жилым помещением приводит к всевозможным злоупотреблениям этим правом со стороны недобросовестных собственников, отмечает автор законопроекта, депутат Галина Хованская в пояснительной записке. Поправки, по ее мнению, как раз и позволят решить проблему массовой фиктивной регистрации граждан, в том числе иностранных, по одному адресу.

    Стоит сказать, что введение ограничительной нормы, дающей право отказать в регистрации на перенаселенной жилплощади, уже обсуждалось в Госдуме, когда депутаты рассматривали президентский законопроект о "резиновых квартирах". В итоговую версию документа инициатива не вошла, хотя некоторые парламентарии еще тогда утверждали, что без этой нормы справиться с "резиновыми квартирами" будет не просто.

    Ежегодно в стране обнаруживаются тысячи адресов, где регистрируются сотни тысяч граждан, реальное место жительства которых никому не известно. Президентский  закон, который Госдума утвердила в конце 2013 года, ужесточил ответственность за фиктивную регистрацию. Граждан он обязывает регистрироваться по месту пребывания или новому месту жительства в течение 90 суток. В противном случае потребуется заплатить штраф в две-три тысячи рублей. Собственнику квадратных метров грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей. В столичных городах штрафы выше - до пяти и семи тысяч рублей соответственно.

    Поделиться