12.02.2014 23:20
    Поделиться

    В Киргизию привезли мощи православного святого Сергия Радонежского

    В Киргизию привезли мощи православного святого Сергия Радонежского.

     

    В 2014 году верующие празднуют юбилей - семисотлетие со дня рождения святого. А поскольку не все имеют возможность совершить паломничество в Троице-Сергиеву лавру, где покоятся нетленные останки преподобного, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл распорядился провезти мощи и икону по всем епархиям Русской православной церкви (РПЦ).

    В минувший понедельник, 10 февраля, икона и мощевик Сергия игумена Радонежского прибыли в Киргизию. Доставили их глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий и два иеромонаха Троице-Сергиевой лавры. Почтить мощи прибыли сотни верующих Бишкека и Чуйской области.

    - Республика стала второй в СНГ после Узбекистана, куда прибыли святыни, - рассказали в Бишкекской и Киргизстанской епархии. - В КР они пробудут около недели. Мощи провезут по храмам страны.

    - Мы встречали икону еще в аэропорту, для нас великая честь припасть к ней и молить святого о заступничестве, - рассказала прихожанка Воскресенского собора в Бишкеке Ирина Евсеева. - Он помогает обрести силу и укрепить веру, поддерживает в трудностях и горе. Паломничество святых мощей стало подарком для православных республики.

    В Воскресенском соборе прошла торжественная служба в честь Сергия Радонежского. Мощи и икона игумена настолько почитаемы, что на посвященный им крестный ход вынесли все святыни, которыми располагает Бишкекская и Киргистанская епархия. После тура по Киргизии святыни отправятся в Таджикистан. И лишь потом начнут путешествие по России.

    Сергий Радонежский (в миру Варфоломей, родился в 1314 году) - монах, основатель Троице-Сергиевой лавры под Москвой, пре-образователь монашества в Северной Руси. Причислен РПЦ к лику святых как преподобный, считается величайшим подвижником земли русской.

    Поделиться