12.02.2014 23:24
    Поделиться

    Главу уральского поселка лишили прав за наезд на журналиста

    Год и два месяца будет ходить на работу пешком глава поселка Атиг Свердловской области Владимир Морозов. Суд лишил его водительских прав за наезд - в буквальном смысле этого слова - на местного журналиста. На личном авто мэр "боднул" бампером и скинул с дороги сельского приверженца гласности Максима Румянцева. Да так, что тому потребовалась срочная медицинская помощь.

    Инцидент произошел в декабре прошлого года перед крыльцом местной администрации. Румянцев пришел к мэру с волнующим всех жителей села вопросом: почему перерыты подъезды к некоторым домам, а дороги в ужасном состоянии. Официальный ответ чиновника Румянцев планировал заснять на камеру и выложить в Интернет. Своей газеты в небольшом поселке, где проживает всего-то три с половиной тысячи человек, нет, а сотрудничать с "районкой" глава администрации отказался. Так что вести о работе местных чиновников распространяются через сарафанное радио и Всемирную сеть.

    Визиту журналиста, сотрудничающего с несколькими федеральными СМИ, Морозов был не рад и предпочел убежать из кабинета. Камера запечатлела, как глава буквально бежит по лестнице и игнорирует несущиеся вслед ему вопросы. Дальше мэр сел за руль личного автомобиля и собрался уехать. Но журналист встал недалеко от внедорожника, чтобы прокомментировать поведение чиновника. Тогда Морозов резко нажал на газ, ударил правой частью бампера по ноге журналиста и уехал.

    - Я вначале думал, что останется просто синяк. Но врачи сказали, что серьезно поврежден мениск. Придется хромать, - рассказал Румянцев. На судебных разбирательствах Морозов настаивал: он наехал на журналиста случайно, не рассчитав угол разворота. А борец за гласность был навязчив, "сам шагнул под колеса". Верно оценить ситуацию судьям помог тот самый видеосюжет с убегающим мэром.

    Поделиться