13.02.2014 10:16
    Поделиться

    Рейтинг лучших столичных парков вызвал скандал

    Не успела в СМИ появиться новость о том, что парк "Сокольники" стал самым лучшим зимним парком в столице по итогам рейтинга, подготовленного экспертами агентства социальных исследований "Социальный навигатор" , (второе место это рейтингу досталось парку имени Горького, третье - "Измайловскому", как разразился настоящий скандал.

    Получив итоги рейтинга, для составления которого учитывались 10 критериев:

    I. Доступность на общественном транспорте

    II. Удобство парковок

    III. Доступность для инвалидов

    VI. Доброжелательная и привлекательная атмосфера на входе

    V. Организация развлечений

    VI. Качество инфраструктуры

    VII. Охрана территории парка

    VIII. Экологическая, здоровая, безопасная среда

    IX. Чистота и ухоженность

    X. Сохранение исторического наследия, журналист "РГ" обратился в ГКУ "Объединенная дирекция Мосгорпарк" за комментарием, ведь все парки - участники этого рейтинга принадлежат именно Мосгорпарку. И вместо того, чтобы услышать радость за победителей, например, за "Сокольники" и парк им. Горького получили следующую отповедь от руководства Мосгорпарка:

    "Мы подробно изучили методику проведенного рейтинга и результаты опросов по каждому критерию, и с уверенностью можем заявить, что рейтинг составлен некомпетентно.

    Для начала случайным образом была выбрана "экспертная" группа из 4 человек женского пола, трое из которых находятся в одной возрастной группе (24 года, 26 лет и 28 лет). Эти 4 эксперта оценивали парки по 50 критериям, и их оценки легли в основу сводного рейтинга.

    Сами 50 критериев был выбраны довольно специфично. Очевидно, что за основу взяты британские критерии, которые неприменимы к российской действительности. Из 50 критериев зимнего рейтинга зимней инфраструктуре парка посвящено всего 5 критериев. Среди них, например, есть "наличие мест для курения", когда курение в общественных местах в Москве запрещено. Либо наличие парковочных мест, указателей к парку, пешеходных переходов рядом с парком, что вряд ли можно считать важными критериями оценки качества парка культуры и отдыха. Целых 4 критерия из 50 посвящены доступности парков для людей с ограниченными физическими возможностями, при этом инвалидов среди экспертов не было ни одного.

    На втором этапе составителями рейтинга был проведен опрос посетителей парков (всего 630 анкет - примерно по 45 в каждом парке). Изучив ответы, у нас сложилось впечатление, что опросы были проведены некачественно (или проводились на других территориях), так как ответы слишком серьезно отличаются от реальной ситуации. Даже если опустить оценку подборки самих вопросов.

    Например, по среднему балу по развлекательным мероприятиям парк Горького находится всего на 6-м месте, а парк искусств Музеон - на последнем из всех парков, при том что всем посетителям очевидно, что в парке Горького и Музеоне проходят лучшие мероприятия в городе.

    По среднему балу по предоставляемому инвентарю на первом месте находится сад им. Баумана, а Сокольники - на третьем, при том, что в Сокольниках представлен весь спектр прокатного инвентаря, а в саду Баумана только прокат коньков на катке.

    По оценке разнообразия пунктов общественного питания Кузьминки стоят на пятом месте, а Измайловский парк - на втором, хотя Кузьминки очевидно обгоняют Измайловский как минимум по количеству точек общепита. Такое же несоответствие можно увидеть и по другим вопросам.

    Уже эти примеры говорят о том, что рейтинг нельзя воспринимать серьезно".

    Как выглядит этот рейтинг в целом:

    • ПКиО "Сокольники"

    • ЦПКиО им. М. Горького

    • "Измайловский ПКиО"

    • ПКиО "Лианозовский"

    • ПКиО "Фили"

    • ПКиО "Северное Тушино"

    • Сад им. Н. Э. Баумана

    • Сад "Эрмитаж"

    • ПКиО Красная Пресня

    • ПКиО "Перовский"

    • ПКиО "Бабушкинский

    • ПКиО "Таганский", основная и детская территория

    • Парк искусств "Музеон"

    • ПКиО "Кузьминки"

    Дорогие читатели, а по вашему мнению, какой парк в Москве можно считать лучшим по зимнему отдыху? Пишите, по вашим ответам мы составим свой рейтинг!

    Фоторепортаж
    Опрос "РГ"
    Поделиться