13.02.2014 13:15
    Поделиться

    Гастарбайтерам придется покупать медицинский полис

    Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс.

    Правительство предлагает включать в трудовой договор с гастарбайтерами сведения о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство, а также данные о наличии полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) либо договора работодателя с медицинской организацией о предоставлении ему платных медицинских услуг.

    Если срок действия полиса истечет, работника придется отстранить от работы, а если новые документы не будут оформлены в течение месяца, то и  разорвать трудовой договор с ним.

    "По нашей оценке, в случае принятия этих изменений медицинской помощью будут обеспечены около 3 миллионов иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации и заключивших трудовые договоры", - пояснила, представляя законопроект, правительства заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова.

    Однако и в самой Думе, и среди экспертов точки зрения на проблему медицинского обслуживания иностранцев, работающих в России, различны. Так, Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил за введение не добровольного, а обязательного медицинского страхования для них.

    "Мы не знаем, какое количество иностранцев, в том числе и трудовых мигрантов, сегодня пользуется услугами нашего здравоохранения бесплатно, - говорит директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. - Конечно, эти люди должны получить легальные права на медицинскую помощь. Но если разрешить им оформлять полисы ДМС, то будет сложно проконтролировать ситуацию дальше. Договор на ДМС или платные медуслуги можно заключить на краткий период или через какое-то время расторгнуть его - и снова пользоваться, например, бесплатной скорой помощью. Логичнее было бы разрешить им оплачивать ежегодный подушевой норматив финансирования, определяемый правительством, и выдавать на законных основания полис обязательного медицинского страхования (ОМС)".

    По всей видимости, предложенный правительством законопроект ко второму чтению будет дорабатываться.

    Поделиться