12.02.2014 23:25
    Поделиться

    Юрпомощь: Пособие родителю положено за весь период лечения ребенка-инвалида

    Моя дочь 2004 года рождения - ребенок-инвалид. В августе 2013 года дочь была госпитализирована для обследования и планового лечения. Я находился вместе с ней. Мне было отказано в выдаче больничного листа, поскольку он выдается только при остром заболевании. Законно ли это?

    Это незаконно. Действительно, согласно Порядку, утвержденному приказом минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдается на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания ребенка-инвалида. Однако эта норма не соответствует российскому законодательству - пособие родителю положено за весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ним в стационаре. Этот вопрос обсуждался в Верховном Суде РФ, согласно решению которого от 17.04.2013 N АКПИ13-178 листок нетрудоспособности должен выдаваться и в случае госпитализации ребенка-инвалида для контрольного обследования и планового лечения.

    Плата за уход

    Хочу обратиться за компенсационной выплатой по уходу за своим престарелым отцом. Соседка напугала, что мне выплата не положена, так как я индивидуальный предприниматель, хотя фактически не работаю.

    Согласно закону, такие выплаты прекращаются в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо тем, кто за ним ухаживает, оплачиваемой работы.

    Если вы действительно не работаете, то вам необходимо обратиться в инспекцию ФНС России и получить справку об отсутствии сведений о доходах. Если же при наличии этой справки Пенсионный фонд откажет в выплате, то вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

    Поделиться