13.02.2014 00:18
    Поделиться

    Конгресс США принял законопроект о повышении потолка госдолга

    Сенат Конгресса США в среду одобрил законопроект о повышении потолка государственного долга, передает ИТАР-ТАСС. Днем ранее этот же документ был принят палатой представителей. Теперь он будет направлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

    Законопроект принят в так называемом "чистом" виде, то есть не увязывает повышение потолка госдолга с другими вопросами. Документ позволяет правительству осуществлять заимствования в течение 13 месяцев. Если прежде потолок составлял около 16,7 триллиона долларов, то теперь оценивается приблизительно в 17,2 триллиона долларов.

    В минувшую пятницу в США истек тот срок, в течение которого Конгресс разрешал правительству производить заимствования без оглядки на потолок госдолга. В результате минфину пришлось прибегнуть к "чрезвычайным мерам". Прежде всего для этого приостановлены расчеты с властями в штатах и на местах по соответствующим облигациям. Кроме того, наблюдатели ожидают приостановки выплат в некоторые пенсионные фонды.

    Обычно подобных мер властям США бывает достаточно, чтобы покрывать расходы правительства в течение нескольких месяцев. Однако в силу ряда причин, прежде всего связанных с наступлением в стране сезона уплаты налогов и выплаты компенсаций налогоплательщикам, запас времени был небольшим. Дополнительные возможности минфина могли быть исчерпаны менее чем за три недели, т.е. 27 февраля.

    Поделиться