13.02.2014 09:45
    Поделиться

    На Смоленщине пресекли нелегальную разработку песчаного карьера

    В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего предпринимателя из Починка, подозреваемого в незаконном предпринимательстве (часть 2 статьи 171 УК РФ).

    - Предприниматель на протяжении нескольких лет вел масштабную разработку песчаного карьера у деревни Лосня в Починковском районе, - рассказала в четверг руководитель пресс-службы УМВД по Смоленской области Елена Бабанова. - При этом он использовал дорогостоящую профессиональную технику - четыре большегрузных самосвала "БелАЗ", шагающие экскаваторы, дробилки, транспортеры и прочее оборудование, предназначенное для промышленной разработки шахт и карьеров, привлек к работе местных жителей. Вся эта деятельность осуществлялась без лицензии.

    По данным полиции, с 2011 года в карьере незаконно добыто свыше 70 тысяч кубических метров песчано-гравийной смеси. Впоследствии предприниматель реализовывал ее различным строительным организациям и индивидуальным предпринимателям Смоленской области и других регионов. Материальный ущерб, нанесенный природным богатствам области, превысил шесть миллионов рублей.

    По словам Елена Бабановой, вся техника изъята и в настоящее время находится на ответственном хранении.

    Поделиться