13.02.2014 13:18
    Поделиться

    В казанском СИЗО привлекли собаку к поиску мобильников

    Овчарка Черри с легкостью находит мобильные телефоны у арестантов
    В казанском следственном изоляторе №1 появилась собака, которая по запаху способна определить местонахождение мобильного телефона и прочих электронных устройств.

    Пользоваться средствами связи в учреждениях уголовно-исполнительной системы запрещено, тем не менее попыток пронести их немало. Поэтому и было решено привлечь к поиску служебных собак. Вот только, как выяснилось, далеко не каждая из них способна учуять мобильник.

    По словам старшего инспектора кинологической группы отдела охраны СИЗО-1 Светланы Халфиной, из пяти отобранных собак лишь одна проявила интерес к телефонам. Это чистокровная немецкая овчарка по кличке Черри. В уголовно-исполнительной системе она "работает" уже пятый год. И у нее были все задатки, чтобы стать хорошей следовой собакой. А тут вдруг пришлось сменить профиль. Впрочем, добродушную Черри, обрадовавшуюся нам, как старым друзьям, это обстоятельство ничуть не огорчило.

    - Ей нравится играть с телефонами, батарейками, электронными платами, - говорит Светлана Халфина. - Для нас это серьезная работа, а для нее увлекательная игра.

    Игрушек у Черри много. Как рассказал старший инструктор-кинолог Вячеслав Беляев, для тренировки было отобрано несколько мобильников различных марок. И это не случайно. Даже если телефоны мало отличаются внешне, пахнут они в зависимости от фирмы-производителя по-разному. Собака должна запомнить, как.

    - У меня и сейчас целая коллекция мобильных телефонов, - говорит Вячеслав. - Даже когда мы просто гуляем с Черри в свободное время, я беру их с собой. Кидаю, чтобы она за ними побегала. Прохожие оглядываются. Но для Черри это дополнительная тренировка.

    Даже самая опытная собака по розыску средств связи имеет право на ошибку. К примеру, она может бурно отреагировать и на бритвенный станок, и на микрофон: на любое устройство, при изготовлении которого использовалась пайка, а также пластмасса. Черри ведь реагирует на запах. Сим-карта его не имеет, поэтому и интереса для овчарки не представляет. Иное дело аккумулятор, особенно нагретый. Его, где бы он ни был спрятан, собака не пропустит.

    - Раньше мы находили телефоны и в камерах, и в комнатах приема передач, и в посылках. Случалось, их передавали нерадивые сотрудники или адвокаты, - говорит старший инспектор отдела режима СИЗО-1 Игорь Пирогов. - Сейчас этого нет. Но мы должны быть готовы ко всему. И собака по розыску средств связи для нас большая подмога.

    В этом сотрудники изолятора убедились, когда Черри во время планового обыска в одной из камер учуяла свой первый серьезный трофей - сотовый телефон, спрятанный в вещах следственно-арестованного. Мобильник был изъят, а овчарка по традиции получила в награду порцию любимого сухого корма.

    Поделиться