13.02.2014 07:10
    Поделиться

    Алтайским муниципалитетам помогут в бюджетном процессе

    Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о создании межведомственной комиссии по формированию и исполнению местных бюджетов.

    Впервые о планах по созданию такой структуры было объявлено в декабре прошлого года на итоговом совещании с главами городов и районов. С помощью новой комиссии региональные власти надеются повысить эффективность контроля бюджетной дисциплины и целевого расходования средств в муниципалитетах. По факту ее создание предполагает расширение полномочий главного финансового ведомства края - комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.

    В документе отмечается, что комиссия станет "совещательным и координационным органом, способствующим реализации государственной политики в области поддержки органов местного самоуправления, содействующим решению вопросов, возникающих в процессе формирования и исполнения местных бюджетов". Комиссия будет сотрудничать с депутатами Алтайского краевого Законодательного собрания, местными органами власти и получит довольно широкие полномочия.

    Так, если для муниципалитетов и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти решения комиссии будут носить "рекомендательный характер", то для администрации Алтайского края - статус поручений.

    По сведениям "РГ", новую комиссию возглавит вице-губернатор - председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации региона Владимир Притупов.

    Комментарий

    Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

    - Главной задачей комиссии станет не выявление фактов нарушений или наказание виновных, а практическая помощь в решении проблем, возникающих в процессе формирования и исполнения местных бюджетов. И здесь будет многое зависеть от активности самих руководителей районов и городов региона.

    Поделиться