13.02.2014 15:01
    Поделиться

    Уральские ученые нашли способ укрощать торнадо

    В четверг, 13 февраля, в Челябинске состоялась презентация монографии Сергея Баутина, доктора физико-математических наук из Екатеринбурга, который совместно с коллегами из Тюмени и Снежинска разработал теорию по уничтожению торнадо.

    "На это ушло пять лет научных поисков, - сообщили "РГ" в Южно-Уральском госуниверситете. - Идея уже запатентована, опробована в лаборатории, на очереди - создание технической установки, которая должна подтвердить расчеты".

    Сергей Баутин - завкафедрой "Прикладная математика", действительный член Нью-Йоркской академии наук - описал структуру атмосферных вихрей и придумал, как можно использовать эту энергию в "мирных" целях.

    Основная идея теоретических выводов, изложенных в книге, заключается в том, что из трех сил, вызывающих смерч - энергия Солнца, гравитация и собственное вращение Земли, главной является вращение планеты. Ученые воплотили этот вывод в формулах и выдвинули гипотезу, на основе которой возможно создание восходящего закрученного потока - торнадо. Теперь коллектив Сергея Баутина намерен создать установку по извлечению энергии из торнадо.

    Работы будут проводиться на базе ЮУрГУ, где в прошлом году создали международный инновационный центр "Альтернативная энергетика", специализирующийся на использовании энергии ветра, солнца, горячих источников, биомассы. Центр сотрудничает с разработчиком ветроэнергетических систем и осуществляет совместные проекты по созданию ветроэнергетических установок. Кроме того, здесь монтируют солнечные модули для получения электроэнергии и солнечные коллекторы для производства тепловой энергии.

    - Если мы сможем заинтересовать специалистов в области энергетики, нас ожидает реализация большого научного эксперимента. Я ничего не имею против столичных научных учреждений, но считаю, что люди, которые работают на Урале, лучше, добросовестнее и честнее, - объясняет выбор экспериментальной площадки Сергей Баутин.

    Сергей Баутин уже проверил свои формулы на экспериментальной установке в лаборатории. Она представляет собой пластиковую трубу высотой в пять метров, расположенную на небольшом расстоянии от пола. Сверху расположен обычный вентилятор от компьютера. При вращении он поднимает воздух с поверхности пола, который затягивается в нижнее отверстие.

    Причем ученые специально подкрашивали воздушные потоки, чтобы увидеть, по каким спиралям затягивается "дым". Полученные результаты полностью совпали с теоретическими расчетами, но для дальнейших исследований потенциала экспериментальной установки оказалось мало. Тогда-то и было принято решение обратиться за помощью к коллегам из Челябинска.

    - Уже более 20 лет мы работаем с коллегами из США, - рассказывает директор центра Евгений Соломин, - осуществляем совместные проекты в области ветро-солнечной энергетики. И сегодня в свете последних достижений наших коллег из Екатеринбурга мы хотели бы расширить наше сотрудничество и таким образом оказать американским ученым помощь в области "убийства" торнадо.

    По словам Соломина, в связи с изменениями климата торнадо появились и в России. Так что скоро эта проблема может стать актуальной и для нашей страны.

    Поделиться