12.02.2014 23:10
    Поделиться

    Таджикский режиссер Барзу Абдураззоков будет работать в Киргизии

    Известный таджикский режиссер Барзу Абдураззоков будет работать в Киргизии - в Русском драматическом театре имени Чингиза Айтматова.

    По словам Барзу Абдураззокова, решение покинуть Таджикистан он принял из-за творческой изоляции, в которой находился на родине в последние годы. "Не могу все время быть на нервах. Я профессионал и должен быть на волне постоянно", - сказал режиссер перед тем, как выехать из республики.

    В Русском драматическом театре подтвердили, что Барзу Абдураззоков будет работать штатным режиссером.

    - У меня был выбор, приглашение пришло из нескольких стран. В том числе из Киргизии, к которой я привязался за последние годы. Мой выбор пал на соседнюю страну именно из-за близости, смысловой и физической. Мне просто хочется заниматься творчеством, а в Киргизии сейчас довольно благоприятная среда для этого. Теперь у меня появилась новая публика, и я должен сделать так, чтобы она прислушалась ко мне, мне предстоит найти с ней общий язык. Предстоит подняться, а после, возможно, взлететь. Театр - это вера, это свет, - сказал режиссер в интервью местным журналистам.

    По его мнению, театральная публика довольно разношерстная, поэтому "меню" театра должно быть разнообразным. "Оно должно включать и легкую пьесу, и классику, и драму, и мелодраму. Упор должен быть сделан на качество литературного материала, искусство актера, декорации, музыку и в целом подачу спектакля", - отметил он.

    В 2012 году режиссер попал в автоаварию, после которой начал терять зрение. Долго, но успешно лечился в Москве.

    Барзу Абдураззоков, - заслуженный артист Таджикистана. В 1980-м окончил режиссерский факультет Таджикского института искусств имени Мирзо Турсун-заде. С 1980 по 1987 годы учился в Российском университете театрального искусства (ГИТИС) в Москве.

    Известен как режиссер более 50 театральных постановок в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, России и других странах.

    Поделиться