12.02.2014 23:33
    Поделиться

    Россия выделила средства на помощь киргизским селам

    Киргизстанские деревни поднимают на российские средства
    Правительство РФ выделило три миллиона долларов на проекты Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Киргизии.

    - Россия много лет помогает Киргизии по линии гуманитарных программ, стремясь повысить уровень жизни населения в КР, - говорит страновой директор ВПП ООН в Киргизии Рам Сараванамутту. - Финансирование из России позволяет нашей организации усилить социальную поддержку уязвимых семей, улучшить их быт и обеспечить рост доходов.

    Программу ВПП ООН "Продукты за работу" запустили в республике в 2010 году. Ее цель - помочь сельскому населению восстановить или улучшить инфраструктуру деревень. Крестьяне своими силами реконструируют ирригационные сети, строят мосты и укрепляют берега рек. За три года отремонтировано или проложено более 1,3 тысячи километров каналов и арыков, благодаря которым введено в использование 125 тысяч гектаров сельхозугодий. За полезную и нужную, в первую очередь им самим, работу сельчанам "платят" продуктами питания.

    В селе Керме-Тоо Ошской области никогда не было водопровода. Его заменял оросительный канал. Когда он пересыхал или замерзал, сельчане брали воду из луж. Частично решил проблему проект ВПП ООН, благодаря которому в селе построили специальные сооружения, круглый год обеспечивающие чистой водой обитателей деревни.

    Жители села Машрап-Сай в той же области многие годы были практически изолированы. С внешним миром их соединял только хлипкий подвесной мост через неспокойную реку. Ближайшая школа располагается в двух километрах, и зимой жители деревни боялись отправлять детей на занятия. Слишком опасно было перебираться над рекой по скрепленным веревками дощечкам. На средства России здесь провели инженерные замеры, и сельчане под руководством опытных специалистов построили на-дежный мост на железобетонных опорах.

    В проекты вовлекаются социально незащищенные жители сел

    Работает программа и в экологической сфере. В рамках проектов ООН сельчан привлекают к посадке деревьев на горных склонах и берегах рек. Защитные лесные полосы помогают предотвращать стихийные бедствия. За 2010 - 2013 годы высажено более 4,6 миллиона деревьев.

    - Деятельность ВПП ООН в рамках программы "Продукты за работу" оказалась эффективным инструментом повышения продовольственной безопасности и благосостояния сельских семей, - отмечает руководство международной организации. - За три года в проекты было вовлечено около 295 тысяч киргизстанцев. Это способствовало улучшению сельской и сельскохозяйственной инфраструктуры.

    Проекты, поддерживаемые Россией, способствуют и созданию новых рабочих мест. В селе Кайырма-Арык Иссык-Кульской области, к примеру, программа ООН помогла женщинам из уязвимых семей. Сельчанкам поспособствовали в обустройстве фермы по выращиванию лекарственных трав. Работа оказалась кропотливой, но прибыльной - выращенную высококачественную валериану купили по высокой цене немецкие фармацевты и составили контракты на несколько лет вперед. Новоявленные бизнес-леди намерены расширить производство и заняться изготовлением фиточая.

    В текущем году часть средств российского гранта пойдет на новый проект - "Деньги за работу". В пилотных районах республики порядка 10 тысяч киргизстанцев получат финансовое вознаграждение за восстановление инфраструктуры в своих деревнях.

    - Правительство России оказывает поддержку уязвимым сообществам в развивающихся странах по линии ВПП ООН с 2003 года, - отметил чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько. - Проекты реализуются для оказания поддержки сотням тысяч граждан Киргизии, обеспечения продовольственной безопасности республики. Надеюсь, оказываемая Россией масштабная помощь послужит примером и для других международных доноров.

    Поделиться