12.02.2014 23:06
    Поделиться

    В "Битве городов" победила белорусская деревня Ходосы

    В популярной международной интеллектуальной интернет-игре "Битва городов", длившейся почти два месяца, победила команда средней школы из поселка Ходосы Мстиславского района. Ей по праву достался золотой кубок. Этот уникальный онлайн-проект для эрудитов собрал тысячи участников из разных регионов Беларуси, России, Украины и Казахстана.

    Дружная команда, отстаивавшая честь Ходосовской школы, - не только педагоги и ученики. Это их братья и сестры, родители, вчерашние выпускники. Ведь по условиям игры участвовать в ней могут игроки от 10 лет и старше, собравшие команду, в которой не менее сотни знатоков.

    Заместитель директора по воспитательной работе Ходосовской средней школы Тереса Семенова гордится своими воспитанниками. Она рассказала, что отвечать на вопросы помогали выпускники, ныне студенты разных вузов. Уроженцы села Ходосы, ныне живущие сегодня в Мстиславле, Могилеве, Минске, Санкт-Петербурге, Москве и даже Чикаго. Всего в команде было 200 человек. Те, кто находится далеко от родного агрогородка, ответы присылали через сайт "Одноклассники", звонили по мобильному.

    Вопросы были самые разные. Например, как в народе называют 29 февраля. Правильный ответ - Касьянов день. Задания были не только на эрудицию, но и по истории, правописанию, географии. Надо было без ошибок, за которые начисляют штрафные очки, пройти 18 туров. Команда из Ходос уверенно заняла первую строку таблицы рейтингов и уже до победного финиша не сдавала свои позиции. В итоге набрала почти тридцать две с половиной тысячи баллов. Это на десять тысяч больше, чем у ребят, занявших второе место. А соперники, надо сказать, были достойные. Всего в турнире участвовало более трехсот команд. И география участников широчайшая: Амурская и Воронежская области, Красноярский и Хабаровский края, Астраханская и Вологодская области, Пермь и Алтай, Чувашия и Татарстан, Республика Коми и Карелия, Москва и Караганда, Санкт-Петербург и Одесса, Великий Новгород и Нальчик...

    Команда Ходосовской школы в "Битве городов" не новичок. В 2011 году завоевала третье место. Этот сезон стал "золотым". В числе победителей также город Невинномысск Ставропольского края и ребята из села Новиковка Куйбышевского района Ростовской области. Организаторы международной интернет-игры оценили также потенциал и старание детей из Магнитогорска Челябинской области, города Стрежевой Томской области, села Нижнелебяжье Астраханской, Серпухова и Коломны Московской, Алапаевска Свердловской, Новочеркасска Ростовской и белорусских школьников из Молодечно и Могилева.

    Кстати, юные знатоки из села Ходосы уже три года подряд участвуют и в Международной интернет-олимпиаде студентов и школьников "Эрудиты планеты".

    - И здесь мы рассчитываем добраться до "пьедестала", - говорит Тереса Станиславовна. - Два года назад вошли в десятку сильнейших из 36 команд-участниц, а в этом году завоевали четвертое место. В нынешнем январе наших ребят пригласили на очный тур олимпиады в Москву, куда были отобраны уже лишь 24 лучшие команды. Шестеро наших мальчиков и девочек в костюмах с национальным орнаментом "отчитывались" за всю страну, поскольку были единственными представителями Беларуси. В своей визитной карточке рассказывали о родном агрогородке, где проживают всего около двух тысяч человек. О Мстиславле - красивом городе с богатой историей, который называют белорусским Суздалем... А еще решали логические задачи, участвовали в брейн-ринге. Домой вернулись с кубками "За высокие достижения", а также телефонами и адресами новых друзей.

    Поделиться