13.02.2014 14:25
    Поделиться

    Французского сенатора-миллиардера лишили иммунитета

    Французский Сенат лишил неприкосновенности 88-летнего сенатора-миллиардера Сержа Дассо. На него пало подозрение в подкупе избирателей в городе Корбей-Эссон под Парижем, где он занимал должность мэра с 1995 по 2009 годы.

    Такое решение приняло бюро Сената. Из 26 человек, входящих в его состав, 14, а это представители левых партий, включая, естественно, правящую социалистическую, проголосовали "за". Остальные 12 членов бюро от оппозиционных партий отказались от участия в голосовании. Тем самым проявили солидарность с дуайеном верхней палаты французского парламента и членом правого Союза в поддержку народного движения (СПНД).

    Кстати, днем ранее Серж Дассо сам попросил снять с него парламентский иммунитет, с тем чтобы он и его адвокаты имели доступ к материалам дела, возбужденного еще в марте прошлого года двумя парижскими следователями Сержем Турнером и Гийомом Дейефом. Теперь следователи имеют полное право взять сенатора под стражу, что, судя по всему, произойдет в ближайшее время.

    К тому, как развиваются события в этом деле, сейчас прикован интерес большинства французов. Их можно понять. Ведь Серж Дассо - фигура далеко не ординарная. Он - сын основателя крупнейшей французской самолетостроительной компании "Дассо авиасьон", которая знаменита не только истребителями-бомбардировщиками "Рафалями", а ранее "Миражами", но и лайнерами бизнес-класса "Фалькон". Серж возглавляет эту промышленную империю с 1987 года. Он также владеет газетой "Фигаро", одной их старейших и влиятельнейших в стране. Сенатор занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Франции, а его состояние оценивается в 13 миллиардов евро.

    На чем основываются обвинения против сенатора? Прежде всего, на фактах выплаты различных сумм во время муниципальных выборов в Корбей-Эссоне в период с 2008 по 2010 годы. Обнаруженные нарушения оказались достаточно вескими, вследствие чего Государственный совет, высший административный суд Франции, посчитал правомочным отменить результаты тех выборов, что прошли в 2008 году.

    Следователи полагают, что Серж Дассо передал в основном через своих людей местным жителям, которые одновременно являются избирателями, по одним подсчетам порядка трех миллионов евро, по другим - около семи миллионов. Причем в качестве вещдока они предъявляют, в частности, список, в который занесены несколько десятков избирателей. Его обнаружили в ходе обыска в особняке Сержа Дассо "Кло де пэнсон" ("Имение зяблика") в Корбей-Эссоне еще летом прошлого года. Так вот против каждой фамилии в списке обозначено "выплачено" или "не выплачено". Помимо этого, против сенатора дал показания некто Мамаду Кебе. По его словам Серж Дассо использовал его в качестве "бригадира" по покупке голосов избирателей.

    Что касается сенатора, известного в городе своими филантропическими акциями, то он не отрицает, что "помогал" горожанам, которые к нему обращались за помощью. Но делал это от чистого сердца и без какой-либо привязки к тем или иным выборам. Поэтому, как Серж Дассо заявил перед тем, как с него сняли иммунитет, "он не сомневается в том, что докажет свою полную невиновность". Что касается обвинений в его адрес, то сенатор-миллиардер считает их "чистой выдумкой политических противников".

    Кстати, один из них, Брюно Пириу, кандидат от компартии в мэры Корбей-Эссона на предстоящих в марте муниципальных выборах, не скрывает радости. "С помощью денег Серж Дассо, как кукловод марионетками, манипулировал избирателями, но республика теперь показала, что может быть сильнее, чем его миллионы", - заявил он.

    Поделиться