13.02.2014 11:30
    Поделиться

    В ГД отказались проводить парламентское расследование по делу Сердюкова

    Профильный комитет Госдумы отклонил инициативу о проведении парламентской проверки по "делу Сердюкова", передает ИТАР-ТАСС.

    Как отмечается, комитет по конституционному законодательству и госстроительству сослался на то, что в настоящее время в производстве находится ряд дел, к которым причастен экс-глава Минобороны, а следовательно парламентское расследование в отношении него не может быть проведено. Таким образом депутаты не поддержали обращение КПРФ.

    "В тех материалах, которые изложены нашими коллегами, инициаторами расследования, содержится 8 эпизодов, которые должны были бы служить предметом для изучения парламентской комиссии", - пояснил глава комитета единоросс Владимир Плигин. По его словам, "перспектив для проведения столь сложного мероприятия, как парламентское расследования, нет.

    В свою очередь в Следственном комитете заявили, что планируют направить "дело Сердюкова" в прокуратуру до конца I квартала, передает РИА Новости. В настоящее время следственные действия по делу Сердюкова завершены, он знакомится с материалами, отмечается в сообщении.

    Напомним, СК предъявил экс-министру обвинение в халатности. Сердюкову грозит штраф, обязательные или исправительные работы, либо арест до трех месяцев, так как статья "Халатность" не предусматривает реального заключения. Кроме того, бывший министр проходит свидетелем еще по ряду дел, возбужденных по основному делу о хищениях в структуре Минобороны.

    Поделиться