13.02.2014 23:27
    Поделиться

    Иностранные гомосексуалисты не смогут усыновлять детей из РФ

    Сирот не отдадут в однополые семьи
    Усыновление сирот в России ограничат в страны, где законодательно разрешены однополые браки. Соответствующее постановление правительства подписал премьер Дмитрий Медведев.

    Речь не идет о полном запрете усыновления российских детей родителями из этих стран. Стать усыновителями не смогут однополые пары, а также не состоящие в браке граждане этих государств. "Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. То есть, если предполагаемые усыновители из Нидерландов или Бельгии разнополые и при этом официально состоят в браке, они вполне могут претендовать на ребенка из России. Вопрос только в том, насколько корректно будут исполнять это постановление правительства местные органы опеки.

    Документ появился во исполнение поправок в Семейный кодекс, которые были приняты Госдумой еще летом. В нем прямо запрещается усыновление российских сирот однополыми семьями из других стран. Поэтому такая норма появилась и в постановлении правительства.

    Помимо этого громкого изменения есть и другие. Так, после вступления в силу этого документа усыновителям не придется больше представлять в органы опеки и попечительства справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Эта справка была сплошной головной болью. Во-первых, получить ее в установленные сроки было довольно проблематично, а во-вторых, получение правильного заключения специалистов - очень коррупционноемкий момент. Согласно поправленному Семейному кодексу, этот документ перестал требоваться. Опекунам и попечителям получение такой справки перестало быть необходимым еще в прошлом году. А с усыновителей ее еще требовали. Теперь, после вступления в силу постановления, такая справка не нужна и усыновителям.

    Кроме того, документ сокращает сроки выдачи заключений органов опеки о возможности граждан быть усыновителями или опекунами. Вместо 15 дней на это дается десять дней.

    Также прописан новый порядок контроля органами опеки за условиями жизни детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах и домах ребенка. Упрощена форма отчета опекуна о хранении и использовании имущества ребенка. А также установлен новый порядок контроля за условиями жизни усыновленных детей. Отчеты в наши органы опеки должны будут предоставлять и иностранные граждане.

    Досье "РГ"

    На данный момент однополые браки законодательно разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Франции, Уругвае и Новой Зеландии. А также в 17 штатах США. При этом в 29 штатах они запрещены на уровне местных конституций. Кроме того, в восьми штатах США - Алабаме, Аризоне, Луизиане, Миссисипи, Оклахоме, Южной Каролине, Техасе и Юте - приняты законы, запрещающие пропаганду гомосексуализма.

    В Португалии запрещено совместное усыновление детей однополыми парами. Однако разрешено усыновление детей одного из партнеров. В Бельгии усыновление детей однополыми парами разрешено с 2006 года.

    Поделиться