12.02.2014 23:30
    Поделиться

    Мировое сообщество шокировано убийством жирафа в зоопарке Копенгагена

    Жираф Мариус стал жертвой датского представления о гуманизме. Его хладнокровно убили сотрудники зоопарка в Копенгагене, а тушу на глазах у детей расчленили и скормили львам из соседнего вольера. Причем свой варварский поступок "люди" записали на видео и выложили в Интернет.

    Мариуса убили из пневматического арбалета. Нет, он не был смертельно больным или носителем какого-то опасного вируса. Ему просто не смогли найти пару ни в одном другом европейском зоопарке. При этом жирафу было всего 1,5 года. А, как известно, доживают они до 25-35 лет. Иными словами, еще было достаточно времени для того, чтобы решить проблему с парой. Однако руководители зоопарка решили поступить иначе.

    И свое дальнейшее поведение они считают вполне логичным. Убийцы, а иначе их трудно назвать, заявили, что у них не было выбора, так как умерщвление Мариуса было единственным способом не допустить инбридинга (скрещивания с особями той же популяции, то есть родственниками. - "РГ"). В таких случаях, оказывается, правила Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов предписывают забить животное.

    50 тысяч человек как минимум подписались под различными петициями в защиту Мариуса

    Из гуманных способов забоя, продолжили оправдываться в копенгагенском зоопарке, вариант с арбалетом оказался "самым практичным", так как усыпление животного приводит к порче его мяса. А Мариуса было решено скормить хищникам. Видимо, для экономии средств зоопарка.

    Защитники животных, проводившие кампанию за сохранение жизни жирафу, назвали такое решение варварским.

    Выяснилось, что жираф оказался далеко не единственной жертвой "защитников животных" из зоопарка Копенгагена. Ранее там забивали медведей, тигров и зебр. Причем, как правило, сам процесс умерщвления животных и их вскрытие проводились публично.

    Узнав о смертельном приговоре для жирафа, на защиту Мариуса встали десятки тысяч человек по всему миру. Но все напрасно. Хотя защитники Мариуса предлагали сразу несколько вариантов гуманного выхода из ситуации.

    К примеру, можно было отпустить жирафа на свободу в Африке, где бы он точно сам нашел себе пару. Однако дирекция зоопарка сослалась на бюрократические трудности. Якобы крайне трудно получить разрешение от властей африканских стран.

    Кроме того, руководство зоопарка засомневалось, что родившийся в неволе жираф выживет в дикой природе. В качестве еще одного варианта спасения Мариуса предлагалась его кастрация. Но и это предложение сочли неприемлемым.

    Иными словами, легче всего без лишней головной боли было жирафа убить. Так и поступили. Ну а чтобы, видимо, совсем успокоить свою совесть (если она у них вообще есть), руководители зоопарка напомнили о необходимости контролировать популяцию жирафов. И тут им явно есть с кого брать пример. В расположенном неподалеку от копенгагенского зоопарка заповеднике ежегодно с той же целью убивают от 500 до 700 оленей.

    Поделиться