14.02.2014 15:23
    Поделиться

    В России построят 600 новых хранилищ боеприпасов

    Сегодня министр обороны Сергей Шойгу обсудил со своими генералами обстановку на армейских и флотских арсеналах. Это был один из вопросов, вынесенных на коллегию ведомства.

    Напомним, что после серии пожаров и взрывов на складах Минобороны президент страны поручил военному командованию срочно заняться этой проблемой. Было решено значительно сократить число арсеналов. А оставшиеся модернизировать и обеспечить там максимально безопасное хранение боеприпасов. Как идет выполнение этой задачи?

    - Ситуация заметно улучшилась, - заявил на коллегии министр. - Утилизировано почти 5 миллионов тонн излишествующих и непригодных боеприпасов, что составляет более 70 процентов от их общего объема. Утверждена ведомственная целевая программа, в рамках которой ведется дополнительное строительство около 600 хранилищ с соответствующей инфраструктурой, включая современные системы пожаротушения и сигнализации.

    Предпринятые военными меры позволили в прошлом году не допустить чрезвычайных ситуаций на складах и арсеналах. К 2017-му, по словам Шойгу, все необходимые запасы ракет и боеприпасов планируют разместить в хранилищах. Это даст возможность существенно увеличить срок их службы и повысить уровень защиты от внешнего воздействия.

    Однако не все вопросы решаются быстро и гладко. Например, темпы промышленной утилизации негодных боеприпасов генералов явно не устраивают. Поэтому Минобороны совместно с Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом ищет варианты увеличения ее объемов.

    В том числе рассматривается возможность передачи промышленности непригодных боеприпасов в порядке взаиморасчетов за выполнение работ, предусмотренных Госпрограммой вооружения. Другой путь - бесплатно отдавать предприятиям старые бомбы, снаряды, мины и т. д. - с тем, чтобы после переработки боеприпасов полученные материалы возвращались в производственно-технологический цикл. "Таким образом, объем утилизации может увеличиться на 230 тысяч тонн без дополнительных затрат из федерального бюджета", - заявил Шойгу. 

    Поделиться