Поделиться

    Евгений Гараничев завоевал "бронзу" в свой день рождения

    О таком подарке можно только мечтать! Евгений Гараничев в свой день рождения, а вчера ему исполнилось 26, выиграл бронзовую медаль в самой что ни на есть биатлонной классике - индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Уже второе "золото" на этой Олимпиаде взял француз Мартен Фуркад, "серебро" у немца Эрика Лессера.

    Гараничев вышел на старт под номером 1. Это тяжелая доля - идти по дистанции, не зная никаких ориентиров. По сути, Женя боролся с самим собой. И был достаточно психологически раскрепощенным. Уже после первой стрельбы стало понятно, что у спортсмена, появившегося на свет в поселке Новоильинский Пермского края, серьезный и боевой настрой. Россиянин шел по лыжне с отменной скоростью, не пробуксовывал, уверенно преодолевал наиболее сложные отрезки трассы. Увы, штрафной минуты наш биатлонист избежать не сумел. На втором рубеже, а очередность в индивидуальной гонке "лежа - стоя - лежа - стоя", он оставил неразбитой одну мишень. Разозлился, собрался и дальше отработал при ведении огня безупречно.

    Фуркад в сумасшедшей форме. Непонятно, какие усилия нужно предпринимать, чтобы опередить француза в его нынешнем состоянии. С одним промахом, и также на первой стойке, Мартен (31-й номер) опередил Евгения на 34,5 секунды. Нашу надежду на "серебро" Гараничева разрушил немец Лессер, проигравший Фуркаду 12,2 секунды. Стреляющий лыжник из бундестим стал одним из трех участников этой гонки, кто финишировал с нулем штрафных минут.

    #biathlon

    Еще трое россиян в индивидуальной гонке не блеснули. Александр Логинов - 30-й (два промаха), Евгений Устюгов - 38-й с тремя осечками, Алексей Волков из-за четырех минут штрафа только 64-й из 89 участников.

    Наш триумфатор Гараничев, кстати, бывший лыжник. Просто в его поселке никакой другой спортивной секции не было. Шесть лет назад Женя стал победителем юниорского чемпионата мира в эстафете 4х5 километров. И в этом же 2008 году, по совету своего легендарного земляка, тоже уроженца Новоильинского, олимпийского чемпиона 1980 года Владимира Аликина, перешел в биатлон. Аликин в то время был старшим тренером мужской сборной, Гараничеву он помог перейти в сборную команду Тюменской области. Трех лет хватило вчерашнему имениннику, чтобы и в новом для себя виде спорта выйти на международный уровень. На зимней Универсиаде-2011 в Турции выиграно три медали, в этом же сезоне произошел дебют в гонках Кубка мира. А в феврале 2012-го, представляя Тюмень, Евгений одержал свою первую победу, показав лучшее время в спринте на трассе Холменколлена. В августе прошлого года, уже в разгар подготовки к олимпийскому сезону, Гараничев стал семейным человеком. Сыграл свадьбу со своей возлюбленной Людмилой у себя в Тюмени. По словам Евгения, женитьба сделала его еще более собранным, ответственным спортсменом.

    #evgenijjgaranichev

    Комментарий

    Евгений Гараничев, бронзовый призер индивидуальной гонки:

    - Когда бежишь один, то есть впереди никого нет, важна поддержка трибун и вообще всех болельщиков, которые стоят на трассе. Зрители меня хорошо подгоняли. Проблема случилась на первом рубеже - порвался ремешок от винтовки. Почувствовал дискомфорт, но в итоге этот момент на мой результат не повлиял. Я в свой день рождения хотел выступить как можно лучше, конкретно о медали не думал. Просто настраивался на максимум. И вот такой классный подарок сам себе сделал!

    Поделиться