13.02.2014 23:15
    Поделиться

    Альфредссон: Я провел с Дацюком две игры в "Детройте" - он в порядке

    На Олимпиаде стартовал долгожданный хоккейный турнир среди мужских команд. Один из его главных фаворитов, сборная Швеции, на арене "Большой" при аншлаге переиграла чехов 4:2, а в параллельной встрече во дворце "Шайба" швейцарцы на последних секундах дожали Латвию - 1:0. Сборная России свой первый матч против Словении провела вчера вечером и победила со счетом 5:2.

    Хоккейный дворец "Большой", где играют хоккеисты, выглядит посланником из другой Вселенной. Днем его вполне можно принять за огромную летающую тарелку, "припарковавшуюся" близ Сочи. А ночью, как выяснилось, это еще и гигантское табло. Крыша со стартом хоккейного турнира не просто светится - тысячи лампочек формируют флаги команд, которые в этот момент играют, шайбу посередине и, что главное, текущий счет встречи. Так что у окрестных жителей и гостей Олимпиады нет никакой необходимости узнавать его из телевизора или Интернета. Цифры видны на километры вокруг.

    В первый хоккейный вечер они менялись шесть раз. Сначала забивали только фавориты матча, шведы. Вратарь "Автомобилиста" Якуб Коварж за 20 с небольшим минут совершил три грубые ошибки, каждая из которых закончилась для чехов плачевно. И уступил место Александру Салаку из СКА. Основной голкипер чешской команды Ондржей Павелец взирал на это с грустью - тренер Алоиз Гадамчик, видимо, дал ему время акклиматизироваться после перелета из Северной Америки. Когда на 25-й минуте пропустил и Салак, казалось, можно было закругляться. Но не зря трибуны "Большого", которые были заполнены до отказа, упорно гнали братьев-славян вперед. Чехи пришли в себя, быстренько отыграли две шайбы, причем автором второй из них стал Яромир Ягр, который через два дня здесь же, в Сочи, отметит свой 42-й день рождения. Но оставшиеся полчаса "чистого" времени команды пробегали вхолостую. Тут, наверное, сказались и отличная игра обоих вратарей, и период адаптации - подавляющее большинство игроков обеих команд прилетели в Сочи из-за океана лишь два дня назад. В итоге 4:2 в пользу Швеции, которая подтвердила статус одного из реальных претендентов на "золото", но и близко не показала своих истинных возможностей.

    Ну а после игры было жарко уже в смешанной зоне "Большого", куда хоккеисты попадают прямо со льда. Честно признаться, мы были несколько шокированы количеством чешских и шведских журналистов, жаждущих пообщаться с игроками. Поначалу они устроили настоящую куча-малу. Но поскольку хоккеисты обеих команд охотно раздавали комментарии, равномерно выстроившись у заборчиков, вскоре и здесь установился относительный порядок.

    Чешские журналисты, кстати, едва не прошляпили свою главную звезду, Яромира Ягра. Окликнуть удалось практически на самом "флажке", когда он был уже готов нырнуть в коридор, ведущий в раздевалку. Ягру пришлось остаться и поболтать по-чешски. "А по-русски можно, Яромир?" - закинули мы удочку, памятуя о четырех годах, проведенных чехом в омском "Авангарде". Ягр уже собирался уходить, но остановился. "В Сочи все очень хорошо. Но было бы лучше, если бы мы выиграли", - бросил с легким акцентом на языке Пушкина Яромир и окончательно скрылся в дверях, нечаянно выбив локтем из рук наши диктофоны. Спасибо пресс-атташе чешской сборной, который оказался рядом с местом ЧП и вернул инструменты для дальнейшей работы.

    Шведы, понятное дело, были в куда более бодром настроении. И расходиться не спешили. Попивали воду и какие-то напитки из пакетиков, которыми их оперативно снабжал персонал команды. Судя по этикеткам - привезли с собой. Если коротко суммировать, то они довольны таким началом. Но посетовали на то, что 60 минут на одном уровне провести не смогли. На акклиматизацию пенять не стали, проронив стандартное "все в одинаковых условиях". И признались, что есть еще много, над чем работать.

    Ну а один разговор все-таки хочется привести подробнее. Ибо нападающий Даниэль Альфредссон из "Детройта" - хоккеист удивительный. Ему 41 год, и для него Игры в Сочи - уже четвертые в карьере. Более того, именно Альфредссона поначалу записали в авторы первой на турнире шайбы. Но потом внесли коррективы - отличился на самом деле куда более молодой Карлссон. Что заслуженного ветерана нисколько не смутило, ведь именно его звено, по сути, сделало результат, забросив три шайбы из четырех.

    Первый матч получился обычным для стартового на олимпийском турнире, не так ли? Недостаток тренировок, все давно не собирались вместе, кто-то с кем-то до этого не был знаком...

    Даниэль Альфредссон: Да, согласен. Вспоминаю мой первый подобный опыт на Олимпиаде в Нагано. Большая разница во времени, многие давно не тренировались, не знаешь, когда спать, а когда играть. В этом плане победа над чехами для нас очень важна. Надо отдать им должное, они сражались до конца и в какой-то момент заставили нас поволноваться. Нас выручил вратарь Лундквист, а уже последний период мы снова отыграли на хорошем уровне.

    Несмотря на победу, в обороне вы допустили несколько грубых ошибок, особенно в те моменты, когда играли ваши атакующие защитники Карлссон и Экман-Ларссон. Они говорят, что за оборону отвечали вы...

    Даниэль Альфредссон: Ну спасибо (смеется). Если серьезно, то классно, что они умеют подключаться к атакам, умеют отдавать первый пас и им хватает сил, чтобы потом восстановиться. Я думаю, это может стать нашим секретным оружием на Олимпиаде, потому что на пути к финалу игры будут сложнее, и дополнительный ресурс в нападении никогда не помешает.

    В России очень переживают, в каком состоянии приехал в Сочи Павел Дацюк. Вы, наверное, об этом знаете больше других, ведь он ваш одноклубник по "Детройту"...

    Даниэль Альфредссон: Я знаю причину этого волнения. Но могу вас успокоить: я провел с ним на льду две последние игры, и он был в порядке.

    Даниэль, действительно ли размер площадок будет серьезным аргументом европейских команд в споре за "золото"?

    Даниэль Альфредссон: Мне кажется, если европейцы и получают от этого преимущество, то очень несущественное. Многие североамериканские игроки уже успели познакомиться с большими площадками, а европейцы в свою очередь постоянно играют на маленьких в НХЛ. И потом, для того, чтобы привыкнуть к большому льду, есть тренировки и матчи в группе, которые не имеют решающего значения.

    Напоследок поделитесь, как вы устроились в Сочи? Всем довольны?

    Даниэль Альфредссон: Мне очень трудно придумать, на что я мог бы реально пожаловаться. Может, на расположение нашего жилища: черт побери, оно слишком близко к арене! (Смеется). На самом деле все великолепно. Условия проживания - потрясающие, чувствуется исключительное гостеприимство. Еда очень вкусная. Что еще... служба безопасности: я, если честно, готовился к более жестким мерам, но все очень гуманно. Я был на четырех Олимпиадах, и здесь, пожалуй, мой лучший опыт.

    И Масальскис не спас

    #hockey

    Параллельно в "Шайбе" встречались две другие сборные из группы С - Латвия и Швейцария. Матч получился зрелищным и динамичным, однако зрители увидели всего лишь одну шайбу, да и ту под самый занавес игры. За восемь секунд до конца встречи Симон Мозер не без помощи рикошета послал шайбу в сетку ворот соперника - 1:0.

    А главным героем встречи стал голкипер латвийской команды Эдгарс Масальскис. Именно благодаря вдохновенной игре 33-летнего голкипера "Попрада" его команда едва не дотянула до овертайма. Причем, что самое обидное, в ситуации с пропущенной шайбой Масальскис был не виноват.

    - Нам не повезло, вот и все, - констатировал после матча голкипер. - Досадно, что так получилось, мы же бились всей командой и заслуживали того, чтобы перевести игру в овертайм. Но ничего. Трагедии не произошло - Олимпиада продолжается.

    Поделиться