14.02.2014 23:11
    Поделиться

    Сидни Кросби: Представляю себе, что чувствуют российские хоккеисты

    Сборная Канады с победы стартовала на Олимпиаде в Сочи. В первом матче североамериканцы без сверхзатрат обыграли неуступчивую сборную Норвегии - 3:1.

    Старта сборной Канады в Сочи ждали не меньше, чем хозяев. Еще бы, ведь именно "кленовые листья" стали триумфаторами на Играх-2010, выбив по пути российскую команду, и к нам приехали в статусе одного из непререкаемых фаворитов турнира. В нынешней заявке североамериканцев - сразу 11 покорителей Ванкувера, плюс главный тренер Майк Бэбкок, единственный специалист в мире, который сумел привести свои команды к победам в Кубке Стэнли, чемпионате мира и на Олимпийских играх.

    Состав у канадцев - суперзвездный. Это при том, что за бортом по разным причинам осталась целая группа игроков высочайшего класса. Особенно выделяется канадская атака. Даже без названных хоккеистов 11 форвардов из 14 у "кленовых листьев" входит на данный момент в топ-25 бомбардиров НХЛ. Другим сборным такого даже не снилось.

    Если и есть у Канады слабое место, так это большие европейские площадки. Можно как угодно оценивать значимость этого фактора, но за пределами Северной Америки "кленовые листья" не выигрывали олимпийское "золото" ни разу.

    В то время как россияне начали свой матч с места в карьер, то сборной Канады на раскачку потребовался целый период. Кроме того что норвежцы - соперник все же посерьезней, нежели словенцы, на действиях "кленовых листьев" сказалась недостаточная сыгранность и пресловутые размеры "коробки". "Шайба буквально ускользала от нас", - признался потом один из лидеров команды Джонатан Тэйвз.

    Зато в отличие от нашей сборной канадской дружине удался второй период. В нем подопечные Майка Бэбкока имели целую россыпь моментов, из которых реализовали лишь два. Голами отметились Ши Уэббер и Джейми Бенн. Если продолжать проводить параллели с российской сборной, любопытно, что и там и там отличились игроки "Далласа". Бенн у канадцев, Ничушкин у нас. Канадец оказался в курсе. "Очень рад, что Ничушкин забил. Протащил шайбу через всю площадку и завез шайбу в ворота. Я такое уже видел. Это классический Ничушкин", - заметил Джейми.

    В заключительной трети соперники обменялись шайбами: на точный бросок Маттиаса Олимба североамериканцы ответили отличным сольным проходом защитника Дрю Даути. Привыкшие к новой обстановке канадцы спокойно довели матч до победы.

    12 шайб забил Кросби за национальную сборную Канады, включая победную в олимпийском финале 2010 года в Ванкувере

    - Большая европейская площадка на самом деле не такая уж большая, - еще раз вернулся к теме размеров главный тренер канадской сборной Майк Бэбкок. - Конечно, целиком каток достаточно большой, но зоны обороны и нападения меньше, чем в НХЛ, и площадь, с которой можно забить гол, - меньше.

    Не нужно быть глубоким специалистом, чтобы догадаться, кто из канадских хоккеистов был самым востребованным в микст-зоне после игры.

    Капитан канадцев Сидни Кросби не набрал ни одного очка, однако послушать "малыша Сида" сбежались, кажется, все его соотечественники. Работник пресс-службы умудрялся держать перед Кросби едва ли не шесть диктофонов одновременно.

    Как только интерес канадских коллег к суперзвезде немного поутих, свое слово удалось сказать и мне. Как настоящий профи Кросби с уважением отнесся к чужому труду и с улыбкой согласился пообщаться и с российским журналистом.

    Сид, что скажете о сегодняшнем матче?

    Сидни Кросби: Они очень хорошо действовали в позиционной защите, но мы проделали неплохую работу в атаке, создали немало возможностей для взятия ворот, особенно во втором периоде. Мы хорошо контролировали шайбу, быстро перемещались. Если продолжим в таком духе, сможем рассчитывать на многое в Сочи.

    Многие ждали от вас более результативной игры...

    Сидни Кросби: Мы могли забросить и больше. Но ведь на Олимпиаду просто так не попадают. Здесь сильные сборные, и мы должны их уважать, если хотим чего-то добиться.

    Канадские хоккеисты много говорили о непривычно больших площадках. Это действительно преимущество в руках ваших европейских конкурентов?

    Сидни Кросби: Это просто как факт, а не оправдание. Что мы можем поделать? Мы должны найти способ побеждать, невзирая на размеры площадки или что-либо другое.

    А лично для вас в чем специфика игры на европейском льду?

    Сидни Кросби: Ничего обычного. Тут дольше надо катиться, другие углы в краях площадки, что влияет на отскок. Когда от борта двигаешься к воротам, они дальше, что тоже непривычно.

    Это хорошо, что с финнами вы играете в последнем матче группового этапа?

    Сидни Кросби: Когда нужно быстро привыкнуть к новым условиям, да, это удобный календарь.

    Ваши первые впечатления от пребывания в Сочи?

    Сидни Кросби: Здесь очень клево добираться до льда. Вообще, в Сочи все удобно и компактно. Я уже сделал несколько неплохих снимков - будет что показать дома. Надеюсь, мне еще удастся выбраться на что-нибудь посмотреть.

    Российские хоккеисты сейчас в том же положении, что и вы четыре года назад. Чтобы вы им посоветовали?

    Сидни Кросби: Я могу понять их. Это великая хоккейная страна с большими традициями, поэтому от российской сборной здесь ждут только "золото". То же самое было с нами в Ванкувере. Как мы справлялись? Мы научились брать энергию от болельщиков и претворять ее в положительное русло на льду. А вообще, когда речь идет о сборных России и Канады, не так уж и важно, где мы играем, дома или в другой стране. Давление от этого слабее не становится.

    О чем вы мечтаете на этой Олимпиаде?

    Сидни Кросби: О финале. Кстати, не исключаю, что там будут играть именно наши команды - канадская и российская. А почему бы и нет? Это станет украшением турнира. Вот только надо много работать, чтобы эта цель стала реальностью.

    Соперники

    Сборная Швеции

    Шведская хоккейная сборная, которая произвела сильное впечатление, в своем стартовом матче против чехов понесла серьезную потерю. Капитан команды Хенрик Зеттерберг больше не сыграет в Сочи из-за грыжи межпозвоночного диска.

    Об этом журналистам ведущих мировых информационных агентств сообщил врач шведской команды Бьорн Вальдбек.

    "К сожалению, травма такова, что играть Хенрик больше не сможет. Мы не можем рисковать его здоровьем, и ему придется пройти курс реабилитационных мероприятий", - отметил врач.

    Отметим, что Зеттерберг отличился в матче с чехами в эту среду. Ранее швед пропустил 11 матчей в НХЛ за клуб "Детройт Ред Уингз" из-за травмы ноги.

    Ну а новым капитаном сборной Швеции на Олимпиаде будет защитник Никлас Кронвалль.

    Сборная Финляндии

    Легенда финского и мирового хоккея, генменеджер команды Суоми после победы его команды над Австрией - 8:4 сообщил, что у него есть некоторые претензии по организации игры: "Думаю, что тренерскому штабу надо уделить внимание игре команды в обороне. Австрийцы слишком уж легко добирались до наших ворот. Пропускать четыре шайбы, при всем уважении к сопернику, для нас непозволительная роскошь. При этом я верю, что мы сможем пройти очень далеко. Мы не берем в голову, кого называют фаворитами Олимпиады - Канаду, Россию, США или кого-то еще. На самом деле все это делается для болельщиков, которых нужно постоянно подогревать новостями, а мы просто играем в хоккей. Все без исключения соперники уважают нашу команду за то, что она - непростой соперник для каждого", - сказал Курри.

    Курри отметил, что ему понравился 18-летний Александра Барков:

    - Я думаю, нам нужно гордиться тем, что в нашей команде есть игроки разных поколений - молодой Александр Барков и такой ветеран, как Теему Селянне. Это здорово, когда молодые игроки, которые только начинают строить свою карьеру, получают возможность играть в одной команде, в одной тройке, на одном льду с такими, как Теему.

    К слову, американские коллеги, изучив составы хоккейных сборных на Олимпийских играх, выяснили, что пять хоккеистов, которые принимают участие в Олимпийских игра в Сочи в 2014 году, сейчас старше сорока лет. Среди них игрок сборной Латвии Сандис Озолиньш (41), нападающие сборной Чехии Петр Недвед (42), Яромир Ягр (43), капитан сборной Финляндии Теему Селянне (43) и игрок сборной Швеции Даниэль Альфредссон (41). Интересно, что Даниэль Альфредссон и Темму Селянне всерьез планировали завершить спортивную карьеру прошлым летом, но изменили свое решение и решили принять участие в сочинских играх.

    Подготовил Павел Петровский

    #hockey

    Поделиться