14.02.2014 18:33
    Поделиться

    Дарья Домрачева стала двукратной олимпийской чемпионкой

    Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей олимпийской индивидуальной гонки на дистанции 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, где каждый промах карается штрафной минутой. Домрачева минуту с четвертью выиграла у серебряного призера швейцарки Селины Гаспарин. "Бронзу" получает подруга Домрачевой по команде Надежда Скардино.

    #biathlon#daryadomracheva

    Домрачева, ставшая уже двукратной чемпионкой Сочи (три дня назад она праздновала успех в гонке преследования)  показала феноменальную скорость хода по лыжне. У Дарьи - одна штрафная минута за осечку на второй  по счету стрельбе (из положения стоя), Гаспарин и Скардино прошли гонку с нулем, и все равно проиграли победительнице очень много.

    Кстати, абсолютно все мишени разбили также полька Кристина Палка, француженка Мари-Лор Брюне и китаянка Чжан Янь. Но они были далеки от того, чтобы вклиниться в спор призеров. Лучшая из тех, кто отстрелялся на ноль, Кристина Палка проиграла Домрачевой более трех минут.

    Россиянки выступили слабовато. Ольга Зайцева, оставившая неразбитыми по одной мишени на третьем и четвертом рубежах, финишировала с 15-м временем. А дальше - провал. Никто из наших девушек и близко не подобрался к многолетнему лидеру национальной сборной. Ольга Подчуфарова, из официальной запасной превратившаяся в полноценную участницу домашней Олимпиады, заняла 49-е место. У нее два промаха и почти семь минут дефицита по отношению к чемпионке. Яна Романова с четырьмя штрафными минутами - 53-я. Екатерина Глазырина при таком же количество осечек - 61-я.

    Зайцева, оказавшись в микст-зоне, первым делом поздравила журналистов с праздником, о котором почти все представители прессы из-за круглосуточной работы и хронического недосыпания просто-напросто забыли.

    - Ребята и девушки, всех вас с днем всех влюбленных, с днем Святого Валентина! Что могу сказать о гонке? Физически чувствую себя лучше, чем на предыдущих стартах, но все равно чего-то не хватает. Если точнее, то недостает удачи и холодной головы на стрелковых рубежах. Вроде бы нормально готова, однако, два промаха это не мой привычный уровень. Еще есть некоторое давление. Даже не внешнее, а внутреннее. Огромное желание показать высокий результат на домашней трассе, при своих зрителях, несколько мешает. В принципе, у меня достаточно опыта, чтобы как-то абстрагироваться от значимости соревнований, не перегорать, но желание показать себя с лучшей стороны зашкаливает. Постараемся порадовать болельщиков в оставшихся гонках. Поддержка отличная, зрителей хорошо слышно. От этого на душе приятнее. А в команде остановка отличная. Накануне поздравили Женю Гараничева и с медалью, и с днем рождения. Все хорошо, никто не паникует.

    А где же наша пока единственная медалистка в женском биатлоне Ольга Вилухина, завоевавшая "серебро" в спринте. Она ведь говорила, что горит желанием бежать абсолютно все гонки олимпийской программы. Тренеры решили ее поберечь и не выставили на изнурительную "индивидуалку". Впереди масс-старт и две эстафеты - смешанная и женская. Правда, вчерашние результаты перед командными гонками не вселяют оптимизма. Главная надежда на то, что в борьбе с конкретными соперницами, а не с абстрактным временем, наши девушки традиционно чувствуют себя в своей тарелке.

    На Олимпиаде прошла ровно половина гонок, в которых участвуют женщины. Пока добиваются призовых мест в основном славянские девушки.

    Две победы у белоруски Дарьи Домрачевой, в спринте отличилась экс-россиянка Анастасия Кузьмина, на пьедестал также поднимались Вита Семеренко (Украина), наша Ольга Вилухина, словенка Тея Грегорин, вчерашний бронзовый призер Надежда Скардино.

    Поделиться