13.02.2014 23:36
    Поделиться

    Лондон пугает Шотландию тяжелыми последствиями обретения независимости

    Если Шотландия проголосует на сентябрьском референдуме за независмость, ей придется распрощаться и с фунтом стерлингов. С таким предупреждением выступил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, посетивший Эдинбург. Как отмечают эксперты, в Лондоне спохватились, что в набирающей обороты кампании за выход Шотландии из Соединенного королевства весы могут склониться в пользу его сторонников.

    Речь министра была довольно жесткой. "Фунт - одна из старейших и самых успешных в мире валют. И нет ни одного правового основания, по которому Великобритания обязана была бы делить свою валюту с отделившейся Шотландией. Если Шотландия уйдет из Соединенного королевства, она уйдет и от фунта стерлингов", - заявил Осборн, надавив на "больную мозоль" тех, кто ратует за освобождение от британского подданства. При этом он выразил надежду, что шотландцы, которые вносят важный вклад в развитие государства, все-таки сделают выбор в пользу "общей семьи народов в составе Великобритании". Это будет залогом экономической стабильности и процветания Шотландии, которые обеспечивает сейчас единая национальная валюта, напомнил Осборн.

    Как пишут британские СМИ, правительство перешло в решительное наступление с целью перехватить инициативу перед референдумом. Напомним: 18 сентября шотландцам предстоит ответить на вопрос о будущем страны. Если большинство выберет суверенитет, он будет объявлен в марте 2016 года. Хотя последние опросы показали, что около 60 процентов жителей Шотландии хотят видеть ее в составе британской короны, эта цифра не добавляет уверенности официальному Лондону. Более того, там заметно нервничают.

    Британский премьер попытался достучаться до сердец шотландцев, напомнив про виски

    По мнению экспертов, этим и объясняется завидное единодушие, с которым три главные политические партии Великобритании, консерваторы, либеральные демократы и находящиеся в парламентской оппозиции лейбористы, отвергли идею валютного союза с Шотландией в случае ее отделения. Еще недавно в британском правительстве выражались более обтекаемо - что заключение такого союза "маловероятно". Теперь же Осборн недвусмысленно дал понять: в Лондоне подобный сценарий полностью исключают.

    "Важным условием валютного союза является банковский союз. Однако это будет означать субсидирование Великобританией независимой Шотландии. Британские налогоплательщики на это не пойдут", - предупредил министр финансов .

    Эдинбург уже назвал такую позицию "попыткой запугать жителей Шотландии в их стремлении сделать судьбоносный выбор". Шотландские политики пытаются шантажировать Лондон: если независимой Шотландии не позволят оставить фунт, та откажется выплатить свою долю госдолга Великобритании. А это круглая сумма - по некоторым данным, она составляет до 146 миллиардов фунтов (243 миллиарда долларов).

    Многие экономисты всерьез сомневаются, что Шотландия выиграет от отделения, однако сторонники независимости уже опубликовали увесистый 600-страничный том под названием "Белая книга" - план перехода к независимости, где подробно расписано, почему Шотландия должна стать суверенным государством.

    Лоббисты этой идеи во главе с первым министром Шотландии Алексом Салмондом развернули масштабную кампанию в городах и весях страны. Наблюдатели признают, что акции в поддержку единства часто проигрывают с точки зрения эмоциональности, как и содержания. А британский премьер-министр Дэвид Кэмерон всячески избегает публичных дебатов с Салмондом.

    Во время недавнего выступления в Олимпийском парке Лондона он попытался достучаться до сердец шотландцев, напомнив про святое, а именно старый добрый шотландский виски. Мол, знаменитый на весь мир напиток, который каждую секунду приносит 135 фунтов в общий бюджет, по-настоящему сплачивает нацию. "В Вестминстере, наконец, осознали, что под ними началось движение тектонических плит", - пишет "Телеграф".

    У британского правительства осталось всего семь месяцев, чтобы убедить шотландских подданных ее Величества в том, что альтернативы британской короне нет и быть не может. А то на всевозможных форумах уже всерьез обсуждают, как будет выглядеть британский флаг, "Юнион Джек", союза Англии, Уэльса и Северной Ирландии, если Шотландия все же отправится в свободное плавание.

    Поделиться