14.02.2014 23:52
    Поделиться

    Проведение детских конкурсов красоты может быть запрещено

    В Госдуму был внесен законопроект, запрещающий проводить детские конкурсы красоты. Авторы инициативы уверены, что подобные "ярмарки тщеславия" травмируют психику девочек. А им еще - расти и расти.

    Проект предлагает внести соответствующие поправки в Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Пока федеральный закон не говорит "нет" детским конкурсам красоты, но подобные запреты могут вводить сами регионы. На сегодня, как сообщают эксперты, таким правом воспользовались только в Краснодарском крае. В остальных местах детские "ярмарки тщеславия" вполне легальны.

    Правда, недавно прозвучало предложение запретить подобные зрелища еще и в Санкт-Петербурге, с такой идеей выступил один из депутатов местного Заксобрания. Однако, возможно, ему больше не придется волноваться на эту тему: федеральный запрет, если будет принят, решит все проблемы.

    "Что такое в сущности конкурс красоты? Это- публичное, зрелищное мероприятие, связанное с оценкой и демонстрацией внешности конкурсантов, - сказала "РГ" юрист Виктория Пашкова. - Детские конкурсы красоты по содержанию ничем не отличаются от взрослых: программа у них одинаковая, вплоть до дефиле в купальниках. Участие в подобных мероприятиях может причинить вред здоровью детей, их психическому, духовному и нравственному развитию, может привести к растлению несовершеннолетних. Лишь в нескольких странах Европы детям разрешено краситься, а в России вовсю используют новейшие достижения косметологической промышленности с целью достичь результата, наиболее близкого к общепринятым представлениям о красоте, порой это доходит до абсурда, когда ребенка с первого взгляда невозможно отличить от взрослого. В результате демонстрируется отнюдь не детская естественная красота".
    Кстати, подобные разговоры вокруг детских конкурсов идут не только у нас, но и за рубежом. Недавно во Франции был принят закон, запрещающий детские конкурсы красоты. За нарушение полагается два года заключения и 30 тысяч евро штрафа. Автор законопроекта консервативный сенатор Шанталь Жуанно говорит, что гиперсексуализация детей противоречит нормам прав человека.

    Правда, есть и другой взгляд. Некоторые люди не видят в подобных конкурсах ничего плохого, а попытки ввести очередные запреты, по их мнению, пахнут ханжеством. Времена меняется, считают защитники конкурсов маленьких красавиц, многое из того, что сегодня вошло в норму, лет триста назад считалось ужасным. А лет пятьсот за что-то вообще могли сжечь на костре, хотя для нас оно уже обычное дело.

    "Давайте тогда и детское фигурное катание запретим, там тоже короткие юбочки, и нацеленность на победу, а поражение может травмировать ребенка", рассказала пензенской прессе руководитель одного из психологических центров, когда в регионе разгорелся шум по поводу местного конкурса красоты для девочек. "Конкурс направлен на развитие детей, на то, чтобы у них в жизни было как можно больше ярких моментов", говорила журналистам один из организаторов детского конкурса в Тюмени. Там тоже был шум по поводу девочек на подиуме.

    Впрочем, даже защитники хит-парадов маленьких мисс признают, что на таких шоу важно не переусердствовать, иначе можно действительно искалечить психику ребенка. Причем защищать маленького человека надо не столько от организаторов шоу, сколько от амбиций (или комплексов) собственных родителей.

    Нередко ребенку еще надо бы поиграть в куклы, но папа с мамой буквально выталкивают чадо на подиум. Причем, такое происходит по всему миру. Недавно американские органы опеки забрали дочь у жительницы Сан-Франциско, которая вкалывала девочке ботокс. Как выяснилось, мать сама делала восьмилетнему ребенку инъекции, а также болезненные эпиляции - и все это ради победы в конкурсе красоты.

    Еще один довод "против": мол, конкурсы являются лазейкой для педофилов. Минувшим летом в Казахстане разгорелся громкий скандал: организатор детского конкурса красоты в местном городе Уральске оказался ранее судимым педофилом. Причем, судимым в России.

    Как сообщала пресса, вначале века шоумен организовал в Нижнем Новгороде детское модельное агентство. Туда набирали девочек, обещая им карьеру моделей. На деле их использовали на съемках в порно, а некоторых еще и продавали для секс-услуг. Шоумена разоблачили и посадили на пять лет. Отбыв срок, он поехал в Казахстан "налаживать" шоубизнес там.

    Не удивительно, что многие считают подобные конкурсы весьма сомнительным мероприятиям. Все-таки, детство должно жить по своим правилам, отличным от нравов взрослого мира.

    Поделиться