13.02.2014 23:14
    Поделиться

    Американка Кейтлин Фаррингтон стала чемпионкой в хафпайпе

    Для американской сноубордистки Кейтлин Фаррингтон Олимпиада в Сочи всего лишь первая в жизни, но Игры в России 24-летняя девушка наверняка запомнит на всю жизнь.

    Соревнования по хаф-пайпу проводятся на специальной трассе, по форме, напоминающей полутрубу. Это позволяет спортсменкам двигаться от одной стены к другой, развивая скорость, и выполнять акробатические трюки в воздухе. Задача спортсменов - сделать как можно более сложные прыжки, продемонстрировав совершенную технику.

    Накануне Кейтлин сумела чище других выполнить сложные элементы и набрала внушительную сумму баллов - 91,75! В итоге позади Фаррингтон остались сразу три олимпийские чемпионки - победительница Игр 2010 г. в Ванкувере - Тора Брайт из Австралии, чемпионка Олимпиады в Солт-Лейк-Сити-2002 американка Келли Кларк и золотая медалистка Игр 2006 года в Турине Ханна Тетер, также представляющая Соединенные Штаты.

    После завершения соревнований Фаррингтон призналась журналистам, что не верит в происходящее:

    - Мне до сих пор кажется, что я сплю. Это невероятно, что я получила золотую медаль. Наверное, мне потребуется несколько дней, чтобы осознать, что я сделала. Кстати, я знаю, в чем была моя сила - пока соперницы настраивались на каждую попытку, замкнувшись в себе, я слушала веселую музыку и даже танцевала. На попытки выходила в отличном настроении и абсолютно расслабленной. Просто получала кайф от того, что делаю. Максимум о чем могла мечтать до Олимпиады - быть в тройке призеров, а тут случилось такое!

    #snowboard

    Отметим, что Кейтлин Фаррингтон с пяти лет занималась беговыми лыжами. Особых успехов у девочки не было, и в возрасте 11 лет мать решила перевести дочку в сноубординг. На курорте Болд Маунтин в Айдахо Фаррингтон осваивала азы мастерства под четким контролем своей мамы. Затем близкая подруга уговорила будущую олимпийскую чемпионку записаться в команду по сноуборду лыжного образовательного фонда Сан-Вэлли. У Кейтлин пошли успехи, и она стала активной участницей экстремальных Игр. На талантливую девушку обратили внимание, и в прошлом году ей предложили отправиться на первую в жизни Олимпиаду в Сочи. И, как мы видим, не зря.

    Поделиться