13.02.2014 23:38
    Поделиться

    Россия и США вновь не смогли договориться по сирийскому вопросу

    Явно забуксовавший межсирийский диалог "Женева-2", очевидно, решили простимулировать с использованием всего "боевого дипломатического оружия". Пока в Швейцарии в вялотекущем режиме представители официального Дамаска и сирийской оппозиции упражняются с умении доводить любую даже самую безобидную инициативу до абсудра, в Нью-Йорке началась очередная схватка ооновских тяжеловесов, в котором Москва и Вашингтон не могли остаться сторонними наблюдателями.

    Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии. Таким образом россияне отреагировали на инициативу Австралии, Иордании и Люксембурга. Днем ранее они передали в Совбез аналогичный документ. Его тут же поддержали Великобритания, США и Франция, которые, без сомнения, выступили в роли закулисных соавторов. Этот проект резолюции в ультимативной форме требует обеспечения полного гуманитарного доступа к гражданскому населению в Сирии, угрожая при этом санкциями тем, кто не подчинится.

    Глава МИД России Сергей Лавров назвал подобную инициативу "оторванной от реальности", а постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что текст не будет принят, так как "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии. В то же время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался за принятие Советом Безопасности новой резолюции в поддержку обеспечения гуманитарного доступа, так как аналогичное прошлогоднее заявление не привело к радикальному улучшению ситуации в Сирии. С чем Россия в принципе согласна. Именно поэтому, как сообщил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов, Россия внесла в СБ ООН своей проект резолюции. По его словам, в документе будет содержаться призыв объединить усилия для противодействия разрастающейся в Сирии террористической угрозе.

    Впрочем, Запад, очевидно, не спешит объединять усилия. Не исключено, что Вашингтон, как и предсказывали многие эксперты, быстро разочаровался в "Женеве-2". Президенту США Бараку Обаме для поднятия его все более скромного рейтинга нужны быстрые и эффектные внешнеполитические победы. А их на "сирийском фронте" госсекретарь США Джон Керри никак не может обеспечить своем боссу. Тем более что все признают - "Женева-2" может затянуться на годы.

    И их у Обамы нет. Отсюда и такая нервозность, с которой он, забыв о реверансах в строну российско-американской дипломатической инициативы по мирному сирийскому урегулированию, 12 февраля вновь пригрозил режиму Башара Асада войной: "Сейчас мы не считаем, что есть решение проблемы военным путем. Однако ситуация (в Сирии - "РГ") очень нестабильна, мы продолжаем рассматривать все возможные пути решения этого вопроса. Нам не просто больно смотреть на страдания сирийского народа, мы считаем, что эти страдания несут в себе угрозу всему региону, включая таких наших друзей, союзников и партнеров, как Ливан, Иордания... Весь срок своего пребывания на посту президента я резервирую за собой право применения военной силы в интересах национальной безопасности США. Но она должна применяться разумно. По-моему, это было продемонстрировано в ситуации с сирийским химическим оружием - разумный и рассудительный подход к возможному применению военной силы".

    А представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки добавила: "Я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, что сказал президент (Барак Обама - "РГ"), коснувшись наших усилий по оказанию давления на россиян. Если они хотят играть более активную и позитивную роль, конструктивную роль, то они должны побудить режим (сирийский - "РГ") быть более конструктивным в предоставлении возможностей для доступа гуманитарной помощи". При этом она ни слова не сказала о том, к чему в госдепе должны "побудить" сирийскую оппозицию.

    Что это? Опять Сирии готовиться к американским ракетным обстрелам? Или речь идет о желании Обамы распустить "Женеву-2"? Но если отказаться от услуг "Женевы-2", что дальше? А может Обама пытается сделать сирийскую правительственную делегацию на женевских консультациях более сговорчивой? При этом, правда, тут же куда менее миролюбивой стала позиция оппозиции. Что явно не идет на пользу "Женеве-2" .

    В любом случае Москва отмалчиваться не стала. "Создается такое впечатление, что сейчас гуманитарную тему так же, как и не так давно тему химического оружия, пытаются использовать для того, чтобы найти предлог для подрыва политического процесса, обвинения во всем режима в Дамаске и создания предлога для того, чтобы вернуться к военному сценарию с целью опять же смены режима. Мы считаем это абсолютно контрпродуктивным", - заявил Сергей Лавров.

    "Нам непонятны мотивы столь безапелляционного заявления (со стороны Барака Обамы -- "РГ", - в свою очередь отметил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. - Мы разделяем озабоченности американских партнеров относительно обостряющейся гуманитарной ситуации в Сирии. Однако видим и то, что в последнее время удалось добиться серьезных успехов в оказании гуманитарного содействия нуждающимся в экстренной помощи сирийцам, в частности, жителям города Хомс и палестинского лагеря Ярмук под Дамаском... Вряд ли наши американские партнеры не владеют реальной информацией о динамике развития событий в Сирии на гуманитарном и разоруженческом треках. В этой связи возникает вопрос - почему заведомо и в тенденциозном ключе искажается позиция Российской Федерации по Сирии? Ведь именно благодаря партнерству России и США удалось запустить процесс политического урегулирования ситуации в этой стране на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года".

    Поделиться