14.02.2014 13:37
    Поделиться

    Курс евро снова побил рекорд

    На валютных торгах на Московской бирже курс евро вновь обновил рекорд. Предыдущий продержался две недели. Эксперты, впрочем, указывают, что в ближайшее время экономические факторы будут толкать рубль вверх.

    Один из биржевых трейдеров сегодня утром купил евро по 48,462 рубля. Это самая дорогая покупка единицы европейской валюты за рубли в истории. Предыдущий рекорд был поставлен 30 января. Тогда самая дорогая сделка с евро была на уровне 48,39 рублей. К середине дня, тем не менее, цена евро несколько снизилась.

    Биржевой курс доллара к середине дня вырос почти на 20 копеек - до 35,332 рублей за доллар. Бивалютная корзина подорожала за день почти на 30 копеек - до 41,21 рублей.

    Многие эксперты при этом отмечают, что у рубля есть потенциал к укреплению. Когда оно начнется - в конце месяца или ближайшие дни - не берется сказать никто. Ведь поведение котировок целиком зависит от действий огромного количества трейдеров на бирже.

    "Если абстрагироваться от соотношения евро к доллару и валютам других стран, более вероятным сейчас является укрепление рубля, чем его ослабление. Дело в сезонных факторах. Обычно в начале года происходит сезонное сокращение импорта, и, как следствие, - снижение спроса на валюту", - разъясняет руководитель лаборатории проблем денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег Солнцев.

    По его словам, в начале этого года это правило не работало, потому что с мировых рынков пришла волна недоверия к валютам стран с развивающимися рынками. В том числе, России. "Нас "зацепило" вместе с остальными странами - ЮАР, Турция, страны Латинской Америки, Восточной Азии. Сейчас эта волна на исходе и начинают работать внутренние закономерности. А в первом полугодии - это укрепление рубля", - говорит эксперт.

    Поделиться