13.02.2014 23:14
    Поделиться

    Летающий лыжник Максим Максимочкин может сняться с Олимпиады из-за травмы

    Накануне во время тренировок на большом олимпийском трамплине К-125 российский прыгун с трамплина Михаил Максимочкин упал при приземлении.

    Удар о землю был такой силы, что лыжи нашего спортсмена разлетелись на десять метров. Спортсмен, который ударился о снег торсом, попытался самостоятельно подняться, однако от болевого шока упал в обморок. К счастью, сотрудники МЧС и врачи дежурили неподалеку и в течение считаных секунд начали оказывать атлету первую помощь.

    Наложив Михаилу на шею специальную шину, его погрузили на носилки и доставили в ближайшую больницу.

    После тщательного обследования выяснилось, что серьезных повреждений у спортсмена не зафиксировано - ни разрывов тканей, ни переломов. По словам врачей, у Максимочкина лишь сильный ушиб грудной клетки и брюшной полости. Вчера утром отчаянный спортсмен был выписан из больницы. По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александра Уварова, Максимочкин будет переведен на домашний режим лечения, а вот что касается его дальнейшего участия в зимних Играх, то последнее слово останется за врачами. "Если они дадут Мише "зеленый свет", то он будет прыгать дальше. В любом случае, рисковать здоровьем спортсмена мы ни в коем случае не будем", - добавил Уваров.

    Что до причин, по которым лыжник упал, то специалисты отмечают, что скорей всего это случилось из-за резкого порыва ветра. Накануне тренировочные прыжки несколько раз останавливались из-за воздушной стихии. Михаил начинал прыжок при полном штиле, однако, когда спортсмен был уже в воздухе, он попал в очередной вихревой поток.

    Кроме того, известный норвежский прыгун Андерс Бардаль сообщил журналистам мировых информационных агентств, что в зоне "посадки" снег из-за неустойчивой погоды и резких перепадов температуры местами слишком рыхлый, и спортсменам каждый раз нужно быть очень внимательными:

    - Если крепление лыжи было недостаточно хорошо зафиксировано, то ногу может "повести" и тогда последствия могут быть очень серьезными. Я надеюсь, что с Михаилом все будет в порядке, и мы снова встретимся с ним на верху, а другим своим коллегам я порекомендую быть осторожными!

    Кроме Максимочкина на тренировке упал и ставший в Сочи олимпийским чемпионом на среднем трамплине поляк Камил Стох. К счастью, польский спортсмен отделался легким испугом и от помощи врачей отказался.

    Напомним, что Михаил Максимочкин был лучшим из российских прыгунов в первом виде олимпийской программы. После первой попытки он шел на десятой позиции, однако улучшить результат ему не удалось. Итоговым для него стало 30-е место.

    Вообще в прыжках с трамплина падения не столь уж редки. Накануне старта сочинской Олимпиады в переделку попал трехкратный олимпийский чемпион Томас Моргенштерн. Во время тренировки в австрийском Тауплитце спортсмен потерял равновесие сразу после отрыва от трамплина и упал на голову и спину.

    Моргенштерн, как и Максимочкин сразу после падения потерял сознание, но затем пришел в себя и даже смог говорить с докторами. После обследования у Томаса были зафиксированы перелом мизинца и многочисленные ушибы, в том числе и легкого. К счастью, к старту XXII зимних Игр Моргенштерн поправился и мечтает выиграть в Сочи свою очередную олимпийскую медаль.

    #jump #mikhailmaksimochkin295

    Поделиться