14.02.2014 12:30
    Поделиться

    КНДР и Южная Корея договорились о встрече членов разделенных семей

    Сегодня с 10 часов утра в местечке Пханмунчжом в расположенном на южнокорейской стороне "Холле мира" прошел второй раунд переговоров между Сеулом и Пхеньяном на высоком уровне. Комментируя итоги, представители Юга назвали его "первым шагом на пути сближения". Главным итогом данного этапа диалога стало окончательное решение провести встречу членов разделенных семей 20-25 февраля в Кымгансане, несмотря на стартующие в ближайшие дни американо-южнокорейские военные учения, которые сильно раздражают Пхеньян. Эксперты считают, что КНДР в значительной степени пошла на компромисс, что должно быть теперь оценено Югом. В целом же в отношениях между двумя Кореями постепенно стала складываться атмосфера потепления и сотрудничества.

    Напомним, что первый раунд межкорейских переговоров на уровне высокопоставленных чиновников прошел в Пханмунчжоме 12 февраля. Он состоялся он по инициативе КНДР. Однако после 14 часов консультаций стороны смогли лишь подтвердить большую разницу в своих позициях. Это спровоцировала пессимистичные прогнозы по поводу отношений Сеула и Пхеньяна, включая возможность отмены запланированных на 20-25 февраля встреч членов разделенных семей. Однако уже 13 февраля опять же Северная Корея предложила провести второй раунд консультаций, с чем Юг согласился, попросив передвинуть дату очередной встречи на утро 14 февраля.

    Официальные представители Южной Кореи заставили журналистов помучаться от нетерпения. Итоги были объявлены лишь спустя несколько часов после завершения консультаций. Сначала выступил представитель Министерства объединения Южной Кореи, который рассказал лишь о технической стороне встрече. По его словам, нынешний раунд прошел в три этапа. Сначала в течение 40 минут диалог проводился при участии всех членов делегации, затем, после перерыва, с глазу на глаз в течение 10 минут общались только главы делегаций - первый заместитель председателя Совета национальной безопасности Южной Кореи Ким Гю Хен и заместитель начальника Фронта национального объединения КНДР Вон Дон Ен. После этого был объявлен полуторачасовой перерыв, а с 12:50 до 13:15 состоялась итоговая встреча для подведения итогов.

    Затем выступил глава южнокорейской делегации на переговорах Ким Гю Хен, который и рассказал, как все прошло и чего удалось добиться. Юг и Север смогли достичь договоренностей по трем пунктам.

    Во-первых, "несмотря на существовавшие различия в подходах" было решено провести согласно ранее утвержденным планам встречу членов разделенных семей. Это мероприятие состоится 20-25 февраля на горном курорте Кымгансан в КНДР. Ранее Пхеньян подчеркивал невозможность осуществления мероприятия одновременно со стартующими с 24 февраля крупномасштабными американо-южнокорейскими военными маневрами "Ки Ризолв" и "Фоул Игл", требуя отмены либо переноса учений.

    Во-вторых, Юг и Север "в целях укрепления доверия и повышения уровня взаимопонимания" решили прекратить критику в отношении друг друга. Правда, как пояснил представитель Юга, до северян было доведено, что правительство Южной Кореи не может оказывать давление "на независимые СМИ страны".

    В-третьих, было решено продолжить диалог "по вопросам, представляющий взаимный интерес", проведя новые консультации "в удобное для обеих сторон время".

    Было также заявлено, что Юг подробно рассказал представителям Севера о содержании "процесса мира" (концепция, которая является основой политики Юга в отношении КНДР - прим. "РГ"), к которой КНДР "проявила большой интерес".

    Официальный Сеул положительно оценил итоги переговоров, охарактеризовав их как "первый шаг на пути прогресса в межкорейских отношениях, основанных на взаимном доверии".

    Эксперты с осторожным оптимизмом оценивают перспективы развития межкорейских отношений. Главным реальным итогом стало именно решение провести встречу членов разделенных семей. По большому счету, КНДР пошла на компромисс, не став "упираться" в отношении американо-южнокорейских учений. В прошлом же году реакция Севера на эти маневры спровоцировала очень серьезный накал страстей в регионе. Теперь же дело за ответным шагом Южной Кореи, которая должна продемонстрировать готовность к реальному диалогу и сотрудничеству с Севером. Вполне можно ожидать, что в ближайшее время две Кореи снова встретятся и начнут обсуждать вопросы о возобновлении сотрудничества по другим направлениями и проектам. Среди таких возможных инициатив можно выделить возобновление сотрудничества и организацию поездок южнокорейских туристов в северокорейские горы Кымгансан, проводившихся вплоть до 2008 года. Не исключено, что Север обратится к Югу с просьбой оказать широкомасштабную продовольственную и экономическую помощь. 

    Поделиться